Как выбрать щебень для бетона?

pessСегодня невозможно представить себе современное строительство без возведения фундамента, который требует использования качественного и надежного бетона. При этом чтобы приготовить крепкий и долговечный бетон нужно правильно выбрать щебень в Раменском. Данный вид строительного материала имеет различную структуру и особенности, о которых мы поговорим далее.

Почему стоит выбирать щебень?

Щебень обладает отличными эксплуатационными характеристиками, позволяющими в конечном итоге получать прочный, надежный и долговечный бетон. При отсутствии щебня можно выбрать гравий, обладающий хорошими характеристиками для приготовления качественного бетона. Сегодня существует несколько вариантов гравия. Это может быть морской, речной, горный, ледниковый или озерный вид. Однако идеальным вариантом для приготовления бетона является горный гравий, что характеризуется повышенными эксплуатационными показателями. Несмотря на отличные свойства гравия, он все же хуже прочного и надежного щебеня, что считается идеальным вариантом изготовления бетона для строительства долговечных фундаментов. Среди главных преимуществ щебня можно выделить следующие:

— Большой запас прочности является главным преимуществом, что делает данный вид строительного материала лучше гравия.

— Отличная устойчивость к влаге и другим негативным факторам внешней среды.

— Обеспечивает идеальное сцепление с цементным раствором, что в результате приводит к образованию прочных конструкций. Компания «Злотникофф строй» предлагает качественный и недорогой песок в Бронницы.

— Длительный эксплуатационный срок делает щебень незаменимым материалом для изготовления бетона.

Разновидности щебня.

Чтобы выбрать лучший вариант для строительства прочного и надежного фундамента нужно сравнить эксплуатационные характеристики доступных видов щебня.

Также по теме:  Как правильно вывезти строительный мусор с помощью контейнера?

Сегодня в зависимости от исходного материала можно выделить: гранитный, известняковый, гравийный, шлаковый и вторичный щебень. Далее рассмотрим основные преимущества этих видов.

— Гранитный. Характеризуется высокой прочностью и долговечностью, что позволяет в конечном итоге создавать сверхпрочные материалы. Также стоит выделить его повышенную морозостойкость.

— В свою очередь гравийный материал во время приготовления бетона позволяет экономить расходы на строительных материалах по сравнению с гранитным вариантом. Среди преимуществ стоит выделить низкий уровень радиоактивности и отличную морозостойкость.

— К бюджетному варианту можно отнести известняковый щебень. Характеризуется низким уровнем прочности и морозостойкости по сравнению с предыдущим вариантом.

— Переработанными строительными отходами называется вторичный щебень, используемый для подстилки при обустройстве бетонных полов, фундаментов, площадок и тротуаров.

— Шлаковый щебень используется для производства шлакопортландцемента и жаростойких бетонов. Еще его могут использовать для производства минеральной ваты.

Вывод.

Как мы видим, существует большой ассортимент различных видов щебня с различными эксплуатационными характеристиками, что позволяет выполнять различные строительные работы. При этом чтобы создать прочный и долговечный фундамент мастера рекомендуют выбирать гравийный щебень, что характеризуется повышенные эксплуатационные показатели. Для сооружения больших домов можно выбрать самый прочный гранитный щебень. Для небольших сооружений можно применять известняковый щебень, что характеризуется низкой прочностью и ценой.

Источник: zlotnikoffstroy.ru

Голосуй звездами за статью!