Как выбрать радиатор отопления в спальню?

Otoplenie-v-spalne1Эксплуатационные характеристики большинства батарей отопления зависят от материала изготовления, давления воды в трубах, вида теплоносителя. В условиях центральной системы отопления показатель давления составляет 10-15 атмосфер. Теплоносителем здесь выступает вода, в которой присутствуют твердые взвешенные частицы и растворенный кислород. При этом системы центрального отопления (ЦО) характеризуются и гидравлическими ударами, то есть эпизодами значительного повышения давления при включении тока жидкости. По этой причине в технических свойствах разных типов приборов стоит разобраться отдельно, потому как выбрать радиатор отопления в спальню нужно максимально объективно.

 

Традиционные секционные чугунные радиаторы способны выдерживать давление, установленное в централизованных системах отопления. Они стойки к коррозии, хотя не всегда совместимы с различными видами труб. Они менее подвержены повреждению твердыми частицами в результате пуска тепловых сетей и их эксплуатации. В сравнении с остальными видами радиаторов данные приборы занимают срединное положение, хотя недостатком является медленное нагревание и остывание при относительно низком коэффициенте теплоотдачи.

Стальные профилированные радиаторы отличаются высоким сопротивлением давлению и коэффициентом теплоотдачи, хотя стойкость к изменению давления и воздействию кислорода в них низкая. По этой причине данный тип радиаторов оптимально использовать в условиях малоэтажных (2-3 этажа) или частных домов с автономной газовой системой отопления при непрерывной циркуляции теплоносителя в трубах. Губительное воздействие на радиаторы данного типа оказывает кислород, растворенный в жидкости.

Также по теме:  Как выбрать счетчик воды: какие бывают, какой лучше установить?

Алюминиевые радиаторы, в отличие от стальных, отличаются повышенной стойкостью к изнашиванию в результате гидравлических ударов и окислительных свойств кислорода. При этом ограничивается их использование некачественными теплоносителями (водой с мелкими твердыми частицами), уменьшающими срок эксплуатации до 2-4 лет при заявленном сроке в 7-10 лет. Альтернативой в данном случае является биметаллический радиатор, выполненный в виде стального змеевика в алюминиевом ребристом корпусе. Он долговечен, имеет высокий коэффициент теплоотдачи, устойчив к повреждениям и протечкам.

На основании данного анализа стоит сделать закономерный вывод: стальные и алюминиевые радиаторы отопления спален и нежилых комнат предпочтительно использовать при наличие автономной отопительной системы. Чугунные секционные батареи оптимально подходят для многоэтажных квартирных домов, тогда как биметаллические радиаторы отличаются универсальностью.

Голосуй звездами за статью!