Как выбрать потолок в ванную комнату?

zimmer8 Как известно, в мире ничего не вечно, и рано или поздно все разрушается и теряет целостность. Это также относится и к комнатам в доме. Как Вы уже догадались, сегодня мы поговорим о реставрации комнаты, в частности потолка. А речь пойдет о ванной, ведь это одна из самых востребованных в быту комнат. Раньше такая задача сводилась к минимуму: в качестве отделочных материалов использовались либо водоэмульсионная краска, либо побелка. Очевидно, что потолочные покрытия конкретно для санузла должны обладать специальными свойствами, в частности, влагостойкостью. Надо сказать, что и в настоящее время такие способы реставрации не пропали бесследно, просто отошли на задний план. Ведь прогресс не стоит на месте, и сейчас используется более десятка различных способов отделки (подробнее http://potolokportal.ru/library/advice-by_date-6691.html), о наиболее распространенных из которых пойдет речь в данной статье.

Натяжные потолки для ванной комнаты

Натяжной потолок – довольно-таки неплохой вариант отделки в ванной. Он включает в себя, в основном, полотно и профили, на которые это самое полотно и крепится. Перед растяжкой материал прогревается при помощи тепловой пушки. Основное преимущество данного материала – хорошая устойчивость к воздействию влаги, а также огромный арсенал цветовых решений. Кроме того, в качестве узора можно использовать и рисунок, что позволяет создать уникальный дизайн. Натяжной потолок предусматривает возможность создания многоуровневых конструкций, а также возможность установки точечных источников света, которые, как известно, являются очень удобными в плане эксплуатации, а также экономии электроэнергии.

Также по теме:  Как покрасить потолок без разводов своими руками?

Покраска потолка в ванной комнате

Как уже отмечалось, покраска является одним из самых старых способов отделки. Несмотря на то, что покраска использовалась очень давно, мы с Вами остановимся на этой разновидности и поговорим о ней чуть подробнее. Как известно, перед покраской необходимо в обязательном порядке выровнять основу. Все изъяны нужно зашпаклевать и подождать до полного высыхания. Наносить краску на влажную поверхность категорически запрещено, к тому же (обратите внимание), что не стоит красить на сквозняке: из-за этого появляются вздутия и неровности. Избегайте также прямого попадания солнечных лучей. Красящее вещество лучше всего наносить пульверизатором (минимизирует расход краски, она наносится более равномерно), но и валик тоже справится с поставленной задачей. Задача, как видно, очень трудоемкая, но в итоге Вы будете вознаграждены ухоженной ванной.

Реечные потолки для ванной комнаты

Данная разновидность покрытий очень популярна в наши дни. Этот вариант идеально подходит для ванной комнаты благодаря материалу, который отлично борется с влагой, а также может обладать звукоизоляцией (такой материал Вам смонтируют эти компании-монтажники http://potolokportal.ru/companies/index-35.html). Реечные перекрытия, как видно из названия, составляются из отдельно взятых реек, крепящихся на каркас. Рейки бывают трех видов:

  1. Открытые: данный вид предусматривает небольшой зазор между ними, закрывающийся специальным профилем. Не рекомендуются к использованию в помещениях с низкими потолками (зазоры будут сильно видны, что будет смотреться не очень красиво).
  2. Закрытые рейки: в данном случае они заходят друг за друга, благодаря чему зазоры сведены к нулю. Могут быть использованы в помещении с любой высотой стен.
  3. Рейки со вставками: по виду они напоминают открытые рейки, но только в данном случае зазоры закрываются при помощи специальных алюминиевых вставок. Благодаря этому готовое изделие получается идеально ровным, без каких-либо впадин. Цвета вставок и реек можно комбинировать, благодаря чему получится очень привлекательная картина. Именно эта разновидность наиболее подходящая для ванной комнаты.
Также по теме:  Особенности глянцевых натяжных потолков

natjazhnoj-potolok-v-vannoj-komnateКак Вы уже убедились, реечные и натяжные потолочные изделия лучше всего подходят для ванной комнаты. Если Вы любитель чего-то необычного, Вы можете заказать рейки или натяжное полотно разного цвета, многоуровневую систему, подсветку или придумать что-нибудь по вкусу.

Теперь, по прочтению этой статьи сделать ремонт в ванной Вам не составит никакого труда!

Голосуй звездами за статью!