Как выбрать охранно-пожарную сигнализацию?

img-1268305832_5576054942819022Специально для того, чтобы избежать трагических последствий пожара были разработаны и созданы системы пожарной сигнализации. Сегодня на рынке представлено несколько вариантов систем, которые могут использоваться, как на предприятиях, так и в частном секторе. При этом проектирование и монтаж пожарной сигнализации в Москве рекомендуется доверить настоящим профессионалам с многолетним опытом работы в данной сфере.

Что такое автоматическая система сигнализации?

Главным функциональным заданием любой пожарной сигнализации является оперативное оповещение людей о риске возникновения пожара. Это очень важная задача особенно в помещениях, где сосредоточено большое количество людей.

Современные системы могут осуществлять оповещение разнообразными способами. Это может быть звуковой сигнал в виде сирены. Также сигнал об опасности может приходить на мобильный телефон в виде смс или на центральный компьютер.

Кроме того существуют современные модифицированные варианты систем, позволяющие осуществлять контроль над утечкой газа, открыванием и закрыванием дверей и окон. Иными словами есть возможность при необходимости настроить дополнительные полезные функции, что немаловажно на любом предприятии.

В местах с повышенным уровнем возникновения пожара используют спринклерные и дренчерные установки пожаротушения, что отлично справляются со всеми поставленными задачами.

Виды систем сигнализации.

Сегодня можно выделить беспроводные, проводные и комбинированные варианты систем пожарной сигнализации, которые имеют свои отличительные эксплуатационные характеристики.

— Для частных домов идеальным решением станут беспроводные варианты систем сигнализации. Такие виды готовы к непосредственной эксплуатации и не требуют проведения подготовительных работ. Кроме того, достаточно часто при пожаре может повредиться кабель оповещения в проводных системах, что автоматически приведет к возникновению поломки в технике. При этом беспроводной вид не боится негативного влияния и успешно выполняет все поставленные задачи. Высокая цена является главным недостатком беспроводных систем, что делает их недоступными для большинства покупателей.

Также по теме:  Как почистить ковер дома?

— Также существуют комбинированные виды, что автоматически включают в себя элементы проводной и беспроводной системы.

— На безадресные и адресно-аналоговые виды можно разделить проводные виды систем пожарной сигнализации. При этом монтаж адресной системы является более дешевым за счет уменьшения количества кабелей необходимых для оповещения опасности. Высокая цена адресного вида является главным его недостатком, поэтому большинство выбирает безадресные варианты.

Кроме того, в зависимости от потребностей заказчика и назначения помещения системы сигнализации могут иметь дополнительные элементы для выполнения широкого спектра функциональных задач. Наличие дополнительных опций позволяет улучшить работу системы и обеспечить надежную защиту на любом предприятии. Также производители постоянно совершенствуют системы, дополняя ее полезными модификациями.

Как установить систему пожарной сигнализации?

В первую очередь рекомендуется выбрать один из трех вариантов систем, который лучше всего подойдет к конкретному помещению. Далее нужно составить детальный проект размещения всех составных частей системы в помещениях. На основе проекта проводятся все монтажные работы. Такую важную задачу нужно поручить настоящим профессионалам с многолетним опытом работы в данной сфере.

Источник: www.pojar.ru

Голосуй звездами за статью!