Как выбрать метеостанцию для дома?

RST метеостанция Еще несколько лет назад для того, чтобы узнать прогноз погоды, все мы сидели перед телевизором и ждали окончания новостных передач. Но техника развивается, становится все более продвинутой, и вот теперь мы можем себе позволить собственный «Гидрометцентр» на подоконнике – метеостанцию для дома.

Домашняя метеостанция–  это малогабаритное устройство, в функции которого входит определение температуры, давления, уровня влажности в помещении и на улице, а также составление прогноза погоды на ближайшие дни. Практически во все модели встроены часы, в некоторых есть лунный календарь и будильник.

Данный прибор состоит из базы и одного или нескольких беспроводных датчиков, которые устанавливаются на улице и дома. Работать они могут как от электросети, так и от сменных блоков питания – всё зависит от каждой конкретной метеостанции.

При выборе метеостанции обратите внимание на следующие моменты:

  1. Определитесь, какие конкретно функции вам нужны. Не стоит переплачивать деньги за информацию, которой вы никогда не воспользуетесь.
  2. Продумайте, сколько датчиков (внешних и внутренних) вам потребуется.
  3. В зависимости от конкретной модели, домашняя метеостанция может составлять прогноз погоды на несколько часов или на несколько дней. От этого зависит стоимость покупки. Поэтому нужно заранее решить, насколько подробный прогноз вам нужен, и на какой срок.
  4. Обратите внимание на дизайн устройства, ведь оно может быть не только полезным и многофункциональным, но и очень стильным.
Также по теме:  Почему гудит ноутбук?

Метеостанция стиляга Существует три основных вида домашних метеостанций: современные термометры, аналоговые и цифровые.

Термометры

Современные цифровые термометры значительно отличаются от своих собратьев десятилетней давности. Они не только показывают текущую температуру, но также могут фиксировать и запоминать максимальные и минимальные показатели в течение определенного периода времени. Кроме того, некоторые модели имеют встроенный гигрометр и барометр.

Аналоговые метеостанции

Домашняя метеостанцияТакие приборы могут определять температуру воздуха, его влажность, а также атмосферное давление. Поскольку такие устройства – механические, они отличаются невысокой стоимостью.  Однако у них есть существенный минус – точность показаний не всегда идеальна.

Цифровые приборы

Среднефункциональная метеостанцияБлагодаря электронным датчикам, цифровые метеостанции дают более точные данные. Дополнительные функции таких приборов (календарь, часы, будильник) позволяют проводить подробные наблюдения. Кроме того, самые современные модели могут быть даже подключены к компьютеру.

Что касается стоимости таких приборов, то их цена варьируется от 700 до 6000 рублей. Выбор их огромен, всё зависит от целей и возможностей вашего кошелька.

Голосуй звездами за статью!