Как выбрать люстру для кухни?

imagesВо время ремонта кухни большое значение имеет правильно выбранное освещение, чтобы обеспечить максимально комфортное приготовление пищи на ней. Кроме того, эксклюзивная люстра на кухне создаст неповторимую атмосферу уюта, тепла и комфортную. Поэтому нужно тщательно подходить к выбору освещения в соответствии с дизайном интерьера кухни.

 Выбираем люстру в соответствии со стилем кухонного интерьера.

— Кухня, оформлена в современном стиле, требует такого же типа и освещения. Креативной формы и конфигурации люстра модерн, выполненная из новейших материалов идеально впишется в такой интерьер. Это могут быть функциональные и простые светильники, кубы, шары, цилиндры и люстры авторского производства.

— Интерьер кухни оформлен в классическом традиционном стиле, можно дополнить люстрами-канделябрами из цветного или прозрачного стекла, дополненного хрустальными подвесками. При этом такие люстры рекомендуется вешать в особой праздничной зоне, например, в столовой или в обеденной зоне.

— Кухни, оформлены в стиле Прованс, кантри или итальянском стиле можно дополнять и завершать с помощью люстры из кованого металла и свечами. Осветительные приборы, которые имеют искусственно состаренные поверхности, будут гармонично смотреться в сельском стиле кантри.

— В этнических дизайнах интерьера непревзойденный вид будут иметь разнообразные этно-светильники, например, из натурального дерева и рисовой бумаги, модели из цветного стекла и оригинальным оформлением, марокканские фонари.

— Кухня в стиле хай-тек требует использования современного освещения, например, такого, как люстра светодиодная. Также по периметру такой кухни можно вмонтировать точечные светильники. Очень стильный вид имеют люстры, изготовлены из высокотехнологичных материалов, при этом, в классической конфигурации.

Также по теме:  Как сделать кухню в квартире-студии?

Люстра на кухне — тонкости размещения.

— От габаритов помещения кухни и высоты потолка в первую очередь нужно подбирать люстру по размеру. Светильники с миниатюрными плафонами идеально подойдут для низких потолков и маленьких кухонь, и, наоборот, для просторных помещений можно выбирать громоздкие роскошные подвесные люстры, чтобы подчеркнуть роскошь и величие помещения.

— Если вы планируете использовать только один прибор освещения в кухне, то его следует размещать в центре потолка, чтобы максимально осветить все пространство кухни. Это идеальный вариант для маленького помещения, в противном случае придется выбирать несколько осветительных приборов. Чтобы разделить помещение на функциональные зоны, например, на рабочую и обеденную зону рекомендуется выбирать две различные люстры в соответствии со стилем этих зон.

— Люстра, расположена над центром обеденного стола, является лучшим и выгодным вариантом размещения освещения. При этом нужно подбирать роскошную люстру с приятным для глаз освещением, чтобы было комфортно обедать за столом. Кроме того, нужно правильно подбирать размер люстры в этом случае, чтобы она не мешала всем, кто сидит за столом.

— Если кухня объединена с другими помещением, то рекомендуется выбирать оригинальное освещение, чтобы правильно поместить акцент в разных функциональных зонах.

— Изогнутая форма современной люстры является хорошим вариантом для дополнения дизайна интерьера кухни. В таком светильнике на одной линии выгодно размещаются несколько ламп, что позволяет равномерно освещать большую площадь помещения.

Также по теме:  Почему не включается люстра?

— Если помещение кухни является достаточно просторным, то можно над барной стойкой разместить одну люстру, и над обеденной зоной — вторую.

Голосуй звездами за статью!