Как быстро уложить ребенка спать?

Для правильного роста и развития каждому ребенку нужен полноценный, здоровый сон. Неправильное питание, отсутствие дневного сна, сильное эмоциональное потрясение и неблагоприятная экологическая ситуация не всегда позволяют вовремя уложить спать малыша. Пройдите курс на https://sonmalysha.ru/glavnaya в онлайн школе материнства и детства «Счастливая мама» и через две недели вся семья будет высыпаться.

Вовремя укладывайте

Во время сна в организме вырабатывается вещество мелатонин, который отвечает за гормон роста, нормальное функционирование желудка и печени. Поэтому очень важно укладывать малыша спать в глубокую фазу сна, которая длится с 19 до часу ночи. Это позволит правильно расти и развиваться, усваивать все полезные микроэлементы из пищи. Итак, детей первого года жизни начинаем укладывать спать после 19.00.

Соблюдение режима дня

Очень важно составить график дня и четко ему следовать. Дети после трехмесячного возраста привыкают жить по графику, они не любят существенных изменений, поэтому рекомендуется кормить и укладывать детей в одно и то же время. В будущем организм малыша привыкнет самостоятельно ложиться спать в определенное время.

Сбалансированный дневной рацион

Дети после шестимесячного возраста очень часто в течение дня недоедают, ведь вокруг столько интересного и хочется все успеть. Поэтому они пытаются наверстать упущенное время вечером и плохо засыпают.

Полноценный дневной сон

Бывает так, что дети днем ​​недосыпают. В конце дня они испытывают сильную усталость и возбуждение, поэтому не могут самостоятельно заснуть. Кроме того, многие родители ошибочно считают, что компенсировать дневной сон можно ночным. На самом деле это не так. Из-за повышения гормона стресса в организме ночной сон становится некачественным и неполноценным, ребенок будет чувствовать себя истощенным и слабым. Поэтому очень важно обеспечить качественный дневной сон, чтобы малыш крепко спал ночью.

Также по теме:  Как правильно пользоваться фетальным допплером?

Физическая нагрузка

Ребенок в течение дня должен получать умеренную физическую нагрузку. Это может быть массаж, зарядка, подвижные игры. Главное, чтобы малыш получал моральное удовлетворение и приятную физическую усталость. Молодой организм будет лучше расти и высыпаться.

Готовьтесь к укладыванию заранее

Для ребенка, подготовка ко сну должна быть целым ритуалом, которого нужно четко придерживаться. Например, после ужина малыш принимает душ, мама читает любимую книжку, в комнате включается ночник. Такой ритуал поможет подготовить мозг к отдыху и ребенок быстро заснет.

 

Голосуй звездами за статью!