Какой электронный манок выбрать?

3427484Хотите купить манок на утку? Охота в Подмосковье без электронного манка очень сложная? Правильно. Все современные охотники давно уже перешли с механических манков на электронные приборы. Всё из-за того, что электронные манки намного эффективнее своих предшественников.

Желания покупки манка мало. Нужно еще знать, какой электронный манок выбрать. Большинство охотников именно на этом и останавливаются. То есть, дальше желания не уходят. Их энтузиазм сразу пропадает, после того, как доходит дело до покупки. Дело в том, что выбрать сложно, если вы ничего в этом не понимаете. А покупать плохой прибор и выкидывать деньги на ветер – не каждый хочет.

Если вы хотите купить манок, и при этом не потратить денег просто так, то тогда выслушайте несколько советов по выбору электронных манков.

Существует несколько основных параметров, на которые нужно смотреть при выборе манка. Самое главное, на что нужно ориентироваться в первую очередь, так это дальность звучания динамиков. То есть, нужно выбирать так, чтобы радиус действия прибора был как можно больше. Поскольку от этого зависит количество дичи, которое услышит вашу приманку. А этого зависит, насколько удачной будет ваша охота.

Рекомендуется выбирать такой манок, дальность действия которого будет около 150 метров. Если модель, на которую вы смотрите, работает только в пределах 50 метров, то такой прибор не заслуживает внимания.

Также по теме:  Как выбрать хорошую электронную книгу?

Дальность действия можно увеличить. Для этого используют специальные внешние динамики. Соответственно, нужно чтобы ваш манок поддерживал эту возможность. Выбирайте такую модель, у которой будет разъем для подключения внешних динамиков. Тогда вы сможете увеличить эффективность прибора в разы. Например, какая-нибудь модель эффективна только в 150 метрах. А при помощи дополнительных динамиков она будет эффективна в радиусе нескольких километров.

Точное значение радиуса действия при помощи внешних динамиков сказать сложно, поскольку всё зависит именно от динамиков, а не от манка. Допустим, вы купите дешевые динамики, и дальность действия будет 200-300 метров. А если вы купите очень дорогие динамики, то тогда дальность действия может быть и 2-3 километра.

Следующее, на что обратите внимание, так это качество воспроизведения звука. Желательно, чтобы качество звука было 16ти битное. Тогда звучание будет более живым.

По сути, это два основных параметра. Остальное не так критично, как дальность действия прибора.

Голосуй звездами за статью!