Какой подарок выбрать для ценителей сигар?

humidor10В русском языке есть много красивых и загадочных слов, таких, скажем как «ридикюль». Но иногда встречаются еще более непонятные. К примеру, тот, кто не является страстным курильщиком, скорее всего, не знает что такое хьюмидоры для сигар. А это шкатулки для хранения. От любых других обычных коробок или футляров они отличаются тем, что способны обеспечивать необходимый уровень влаги. В них сигары долго сохраняют качество и не пересыхают.

Хьюмидор: от появления, до современности

Впервые идея создания емкости для хранения сигар пришла в голову англичанину. Альфред Данхилл, долгое время живший на Кубе, заметил, что со временем сигары теряют вкусовые качества. Чтобы сохранить их аромат и насыщенность, необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 65-75%, поэтому он использовал шкаф, в котором находился небольшой резервуар с водой.

Среди ценителей считается хорошим тоном хьюмидор купить и переложить в него сигары, тем более такая возможность есть у каждого. Сейчас производят современные модели из пластика и металла, но предпочтение отдается классическим, выполненным из цельного дерева (испанского кедра).

Новичкам, которые только начинают постигать тонкости и эстетику курения сигар, желательно приобрести небольшой хьюмидор (вместительностью до 50 штук). На первое время этого будет достаточно, а потом можно расшириться и купить большой (100-200 штук). Большой хьюмидор включает в себя несколько отдельных секций, каждая из которых оснащена встроенным увлажнителем, что позволяет хранить сигары нескольких сортов. Для тех, кто не представляет свой день без хорошей сигары, но часто бывает в разъездах, изготовляют дорожные хьюмидоры (на 5-10 штук).

Также по теме:  Как сделать незабываемый подарок парню?

Не зря самые лучшие сигары делают на Кубе. Кубинцы умеют ценить вкус жизни: хорошая музыка, крепкий ром, ароматный дым хорошей сигары… Есть в этом что-то простое и настоящее. Выбирайте для себя лучшее и получайте удовольствие от вещей, которые вас окружают.

Голосуй звездами за статью!