Какой выбрать диктофон?

Какой выбрать диктофонДля того чтобы точно определиться, какой именно модели нужен диктофон, необходимого знать самые его важные технические характеристики.

Тип

Микрокассетные и цифровые. Различия, которых в носителе записи — микрокассета и встроенная или сменная флеш память. Удобство записи на микрокассету в том, что достаточно заменить заполненную, на новую. А вот при записи на цифровой следует знать пару нюансов перед тем как выбрать диктофон. Потому, что не на всех моделях предусмотрена возможность сбрасывать записанную информацию напрямую на ПК. То есть попросту отсутствует гнездо для подключения USB. В таком случае важно чтобы был слот для съёмного флеш носителя.

Продолжительность записи

Для кассетных диктофонов продолжительность определяется ёмкостью кассеты. В случае с цифровыми диктофонами, выделяют два варианта:

—          ограничено объёмом встроенной памяти;

—          ограничено объёмом сменной памяти.

Качество записи

Зависит от диапазона записываемых частот от 400 до 4000 Гц. В виду того, что обычная человеческая речь имеет диапазон от 1500 до 4000 Гц. То есть если чувствительность диктофона будет не выше 3000 Гц, то запись высоких, визгливых голосов будет нечёткой, либо вовсе не запишется. Правда, это не самый важный критерий ведь по качеству записи диктофоны не досягаемы в своём роде.

Дополнительные функции

Микрокассетные оснащены авторевёрсом, счётчик клиентом, автостопом, голосовой активацией записи, мониторингом записи, индексацией.  В то время как цифровые диктофоны помимо стандартных функций, оснащёны ещё и дополнительными:

Также по теме:  Почему на iPhone 6 медленный wi-fi?

— будильник;

— органайзер;

— редактирование и монтаж файлов.

Перенос информации

Также является одним из важных моментов, для кассетных запись хранится непосредственно на микрокассетах, либо в виде оцифрованной на информации на ПК. Ведь для цифровых диктофонов это основополагающий фактор при выборе, где возможность передачи данных осуществляется либо через USB, либо со сменного носителя.

Размер имеет значение

Цифровые диктофоны однозначно вне конкуренции по сравнению с кассетными. Ярким тому примером могут быть диктофоны Edicmini. Это миниатюрные профессиональные цифровые диктофоны, которые имеют следующие отличительные особенности:

—          действительно миниатюрный размер (меньше спичечного коробка), малый вес от 5 грамм;

—           увеличенная продолжительность записи более 600 часов, функция сжатия голосовой активации VAS позволяет еще больше увеличить время записи, также предусмотрена автономность до 420 часов;

—          повышенная чувствительность микрофона, для встроенного дистанция до 7 м, а в случае использования выносного соответственно ещё больше.

 

Голосуй звездами за статью!