Каких врачей проходить с ребенком в 1 год

ребенок в возрасте 1 годМедицинский осмотр годовалого малыша включает в себя осмотр педиатра и узких специалистов, но перед их посещением педиатр выдает направления на анализы крови, мочи и кала.

Педиатр

На приеме участковый педиатр взвешивает ребенка, измеряет его рост, окружность головы и грудной клетки. Доктор осматривает горло малыша, его нос и ушки на предмет воспалений, прослушивает сердцебиение, проверяет животик. Врач оценивает состояние физического развития ребенка, консультирует маму по введению прикорма и дает прочие рекомендации.

Невролог

Врач-невропатолог детской или любой другой поликлиники, где родители решили провести медицинский осмотр ребенка, оценивает развитие неврологических функций и рефлексов малыша, проверяет тонус его мышц, двигательное и психическое развитие, осматривает родничок на головке.

Собираясь на прием, родители должны присмотреться к ребенку: каков его сон, не дрожит ли подбородок, как он держит ручки и ножки – для невролога важна каждая деталь, характеризующая состояние крохи.

Офтальмолог

Зрение малыша формируется в первые несколько лет жизни, поэтому пренебрегать посещением врача не стоит. Опытные специалисты-офтальмологи офтальмологической клиники Коновалова проведут оценку реакции зрачков ребенка на свет, проверят глазное дно и его вены, фиксирование взгляда и качество слежения за движущимися предметами.

Зрение формируется постепенно т.е. все дети рождаются с плохим зрением, а потом зрение у них формируется. Если есть какие-либо отклонения, например, разная рефракция глаза — один глаз нормальный, другой дальнозоркий; если есть астигматизм, или ещё какие то причины, то у ребёнка развивается амблиопия. Как говорят в народе «ленивый глаз», не научился смотреть. Если не заниматься ребёнком до 5 лет, то зрение у него не развивается и потом исправить это зрение невозможно.

Также по теме:  Как научить ребенка складывать слоги?

Хирург

Задача хирурга – своевременное выявление проблем пупка и пупочного кольца, неправильного развития органов живота и грудной клетки, водянку или неопущение яичек у мальчиков.

Ортопед

Врач следит за правильностью развития костей и мышц ребенка, лечит пороки развития скелета и суставов, деформацию стоп и нарушение осанки.

Отоларинголог

Проверяет здоровье ушей, горла и носа ребенка, осматривает их на предмет воспалительных процессов.

Стоматолог

Специалист проверит состояние ротовой полости, даст советы по уходу за первыми зубками и по профилактике кариеса.

Планируя посещение специалистов, стоит посещать в день максимум двух врачей, потому что малыш быстро устанет, у него возникнет страх перед незнакомыми людьми, он будет нервничать и плакать, что может вызвать ложное представление у врача о состоянии здоровья ребенка.

Голосуй звездами за статью!