Каким стиральным порошком лучше пользоваться?

стиральные порошкиНа сегодняшний день в магазинах ассортимент различных средств настолько широкий, что многие затрудняются ответить — каким стиральным порошком лучше пользоваться и какой выбирать. Идеала не существует, которым можно бы было мгновенно из грязного белья сделать белое, но все-таки некоторые порошки отстирывают загрязнения лучше остальных.

Все стиральные порошки можно разделить на несколько видов: одни специально сделаны для легких загрязнений, другие – для устранения въевшейся грязи, третьи – с отбеливающими свойствами, есть еще и био порошки. Часто можно увидеть на упаковке надпись «универсальный», но они не всегда способны справиться с любыми пятнами. Также не рекомендуется смешивать в одном тазике несколько видов порошка. При одновременном использовании они могут вступить в связь и нейтрализовать друг друга.

Разделить все виды порошка можно по типу стирки: для машинки – автомат и для ручной. На самом деле их различие небольшое. Стиральный порошок-автомат – это тот же порошок для ручной стирки, только в своем составе он имеет специальные добавки для смягчения воды и со средством от накипи. Так они уберегают стиральные машинки от поломки и защищают само белье. В жесткой воде содержится много соли, которая соединившись со стиральным порошком, образовывает нерастворимые соединения, внедряющиеся в ткань. В результате чего, вещь становится тусклой сероватого оттенка.

Выбирайте порошок по типу ткани. Обязательно смотрите на этикетку, чтоб на ней было написано, для цветного белья он или для белых вещей. В их состав всегда входят разные ингредиенты: сода, отбеливатель, поверхностно-активные соединения, фосфаты и другие. Если постирать цветные вещи порошком для белых вещей, то рисунок может поблекнуть из-за содержания в них отбеливающих компонентов. Также обращайте внимание для деликатных вещей ли порошок или для стойких тканей. Если порошком для хлопка постирать шерстяной свитер, то щелочь выест с волокон шерсти кератин, и в результате кофта сядет, утратив свой вид.

Также по теме:  Как правильно гладить рубашки?

Какой именно марки стиральный порошок покупать, это зависит только от вашего вкуса. Можно купить порошок Lion или Tide, Persil или Ariel. Именно эти популярные порошки признали самыми лучшими и эффективными для стирки вещей. Обратите внимание на современные био порошки, ведь они не только безопасны, но и универсальны для всех белковых загрязнений.

Голосуй звездами за статью!