Какими качествами должна обладать сиделка для лежачих больных?

сиделка для лежачихВ жизни очень часто случаются ситуации, когда в семье есть пожилой человек или  тяжелобольной, за которым требуется постоянный уход и присмотр. Но в силу разных обстоятельств работы, учебы  родные и близкие не могут осуществлять круглосуточный уход за больным. В этом случае стоит обратиться за помощью к профессиональной сиделке, которая будет находиться рядом с больным,  в то время когда вы заняты.

Для того чтобы выбрать сиделку необходимо учитывать индивидуальные особенности и потребности больного. Профессиональные и личные качества сиделки должны им соответствовать.

Если вы выбираете сиделку за тяжелобольным лежачим человеком необходимо предъявлять следующие требования к кандидаткам:

  • Наличие профессионального медицинского образования и стаж работы по специальности. Сиделка должна уметь оказать больному первую помощь при неожиданном ухудшении самочувствия.
  •  Сиделка должна иметь знания об уходе за тяжелобольными. Умение пользоваться медицинским инструментом и техникой является обязательным требованием.
  • Должна быть легко обучаемой. В короткое время суметь изучить необходимую информацию о заболевании человека и умело пользоваться рекомендациями,  заложенными в его индивидуальную программу лечения и реабилитации.

Далее, необходимо определиться со временем, в которое сиделка будет находиться рядом со своим подопечным.  От этого будет зависеть стоимость сиделки для лежачих больных.  Вы можете нанять дневную сиделку, ночную или круглосуточную. Также существует услуга, сиделка на час. Помощница будет приходить, по вашей с ней договоренности, в те часы и дни когда вы будете в этом нуждаться. В этом случае оплата будет почасовая.

Также по теме:  Симптомы и лечение Астроцитомы головного мозга.

Помимо профессионализма сиделка должна обладать определенными личностными качествами, предусмотренными данной профессией. Так как  данная работа имеет свою специфику, сиделка должна обладать:

  • Терпением и выдержкой. Так как порой  при работе с тяжелобольным человеком требуется забыть о своих эмоциях и четко выполнять необходимые процедуры.
  • Физическая выносливость, так как порой эта работа сопряжена не только с моральным трудом, но и с физическими нагрузками.
  • Собранность, пунктуальность и организованность. Сиделка несет ответственность за жизнь больного человека и многие процедуры и назначения необходимо выполнять по часам.

Выбрав сиделку, через некоторое время ее работы поинтересуйтесь у пациента насколько ему комфортно с ней, так как душевный покой и гармония в отношениях с человеком, который осуществляет уход, обязательно положительно отразятся на состоянии здоровья пациента.

Голосуй звездами за статью!