Какие существуют способы соединения труб ПВХ?

wpid-61_5Все больше специалистов при возведении трубопровода отдает предпочтение именно поливинилхлоридным трубам или трубам ПВХ, именно их выбирают и для ремонта старых сетей, и для возведения новых. Любой водопровод представляет собой единую систему, которая на каждом участке собирается из отдельных конструктивных элементов. Учитывая, что каждый такой участок имеет множество разветвлений, изгибов и углов, становится актуален вопрос о способах соединения труб. Самый популярный – это использование фитингов и других фасонных изделий.

А самый надежный – сварка. Именно она обеспечивает максимальное прилегание одной детали к другой. Распространено убеждение, что для труб ПВх невозможно использовать метод сварочного соединения. Это совсем не так, более того, есть целых три типа сварки таких изделий:

  • раструбная сварка применяется для соединения между собой труб самых больших диаметров;
  • терморезисторная сварка идеально подходит для труб с диаметром не больше 250 мм, более того, это самый экономичный способ соединения таких труб;
  • сварка посредством нагрева стыков, ее используют для соединения деталей и труб разного диаметра.

Трубы большого размера должны быть соединены с помощью фланцевого соединения, это невероятно удобно, когда сеть устанавливается на временной основе или ее придется периодически разбирать, например, для проведения сервисных или профилактических работ.

Если Вы планируете постройку водопровода на даче или оборудование поливной системы, совершенно нет нужды приобретать дорогостоящий сварочный аппарат или фасонные детали. В этом же случае разумнее сэкономить и отказаться от услуг монтажников. Все можно сделать самостоятельно, если отдать предпочтение разборной конструкции с использованием компрессионных фитингов. Такой подход уместен и при возведении трубопровода временного характера.

Также по теме:  Для чего нужна алмазная резка?

Компрессионные фитинги снабжаются компрессионными кольцами, за счет чего обеспечивается максимально прочное соединение. При этом, компрессионные фитинги стоят недорого и предельно просты в использовании. Пожалуй, это самый дешевый способ провести водопровод на своем загородном участке.

На нашем сайте Вы можете приобрести огромное количество различных инструментов и материалов для оборудования водопровода как самостоятельного, так и с помощью мастеров-монтажников. Наши менеджеры ответят на все вопросы.

Голосуй звездами за статью!