Какие специализации выделяют в современной косметологии?

meditsinskiy-turizm-v-tunise_2Профессия косметолога берет начало в глубокой древности. Например, в Египте практиковались разнообразные увлажняющие маски, эпиляция, окрашивание волос. Сегодня эта наука шагнула далеко вперед, и для того чтобы стать настоящим специалистом, мало получить профильное медицинское образование. Разнообразные курсы косметологов помогают улучшать свои профессиональные навыки и не отставать от современных тенденций. В зависимости от специализации, требования к умениям и навыкам будут существенно различаться.

Косметолог-эстетист

Он выполняет несложные поверхностные процедуры, не связанные с нарушением кожного покрова. Это всевозможные чистки, пилинги, массажи лица и тела. Чаще всего в салонах красоты можно встретить именно такого специалиста. Чтобы получить эту профессию, достаточно профильных курсов или среднего профессионального образования.

Дерматолог-косметолог

Для более серьезного вмешательства в организм требуются навыки уровнем выше. Такой специалист обязан иметь вузовский медицинский диплом. Он работает с заболеваниями кожи и волос, может назначать медикаментозное лечение и даже выполнять мелкие операции по удалению папиллом, сосудистых звездочек и т.д.

Пластический хирург

Врач с подобной специализацией может оказывать серьёзно воздействие на организм. Операции такого профиля проводятся как по чисто эстетическим причинам, так и по медицинским показаниям. Эта зона косметологии находится на стыке с хирургией.

Помимо качественной профессиональной подготовки, залогом успеха здесь является позитивный настрой и умение общаться с клиентами. Эстетические проблемы часто сильно ранят людей, и нужно очень много терпения и такта, чтобы клиент вам доверился.

Также по теме:  Чем тайский массаж отличается от балийского?
Голосуй звездами за статью!