Какие коронки лучше: циркониевые, металлокерамические, фарфоровые?

Только стоматолог может правильно выбрать оптимальный вид коронок, учитывая вид зубов, которые нужно реставрировать и индивидуальные особенности пациента. Сегодня популярны три вида коронок, которые имеют свои преимущества и недостатки. Лучшая стоматология в Уральске клиника «Хай-Тек» располагает собственной зуботехнической лабораторией с современным европейским оборудованием, позволяющим качественно и оперативно предоставлять полный спектр стоматологических услуг.

Металлокерамические коронки

Для реставрации передних зубов в большинстве случаев используют металлокерамику.

К преимуществам можно отнести следующее:

— Хорошие эстетические свойства.

— Долговечность, которая достигает десяти лет.

— Средняя ценовая категория.

Недостатки:

— Для установки коронки нужно сильно шлифовать зуб.

— Частая необходимость в удалении нерва и пломбировании каналов.

Фарфоровые коронки

Особенности и преимущества фарфоровых коронок будет зависеть от выбранного способа их производства. Так коронки могут прессовать или наслаивать. При этом первый вариант позволяет получить более прочную и надежную коронку.

К достоинствам фарфоровых коронок можно отнести следующее:

— Визуально фарфоровая коронка сильно напоминает натуральную зубную эмаль. Поэтому практически невозможно отличить коронку от зуба, что является существенным преимуществом.

— Отличная устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды. Фарфор не темнеет и сохраняет свою белизну в течение всего эксплуатационного срока. Поэтому можно не переживать и есть любую пищу.

— Длительный эксплуатационный срок.

К недостаткам можно отнести высокую цену по сравнению с первым вариантом. Кроме того, фарфор не используют для изготовления мостовых протезов. Это идеальный вариант для восстановления отдельных зубов.

Также по теме:  Как лечить гиперестезию зубов?

Качественное лечение и исправление зубов, протезирование зубов предлагает лучшая стоматология в Кызылорде «Элит-Стом».

Циркониевые коронки

Также достаточно недавно появился новый современный материал для изготовления коронок диоксид циркония, который обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками. Цирконий может использоваться как для отдельных коронок, так и мостовидных протезов.

Преимущества коронок с диоксида циркония:

— Практически невозможно отличить от натуральных зубов циркониевые коронки и мостовидные протезы. При этом используется специальный состав, который только усиливает этот эффект.

— Коронки из диоксида циркония удается идеально подогнать под самые десна. Это позволяет создать идеальный зубной ряд. Так металлокерамику невозможно подогнать под самые десны, ведь существует большой риск возникновения воспалительного процесса.

— Длительный эксплуатационный срок, который может превышать 20 лет. При этом коронки сохраняют свой привлекательный внешний вид на протяжении всего срока использования.

— Антибактериальные свойства циркония предотвращают развитие кариеса и инфицирования соседних зубов. Защита от разрушения и расшатывания.

— Удобная установка позволяет полностью исключить появления дискомфортных условий при эксплуатации коронок. Каркас имеет минимальную толщину, что позволяет легко подогнать его под десну и создать идеальный зубной ряд. Каждый зуб моделируется индивидуально, поэтому гарантированно встает на свое место.

Циркониевые колонки не имеют недостатков, конечно, что кроме высокой цены. При этом большое количество преимуществ делает их популярными в наше время.

Источник: http://zubki.kz

Голосуй звездами за статью!