Какие комнатные растения считаются полезными?

фикусСледуя советам ученых, в комнатах, где людям приходится находиться долгое время, должно быть не менее трех комнатных растений. Они должны не только радовать глаз, но и приносить пользу для здоровья человека. У городских жителей, особенно в мегаполисе, очень полезны «зеленые друзья», которые будут очищать воздух в помещении от пыли, микробов, грязи и токсичных веществ и насыщать его полезным кислородом.

Есть такие растения, которые в особенности нужно помещать в определенные зоны своего жилья для получения большего эффекта. Некоторые, прекрасно подходят для кухни, другие для спальни, а некоторые растения способны снимать влияния электромагнитного излучения от электроприборов. Для всех комнатных питомцев рекомендуется использовать подставки для цветов, экономящие место в Вашей квартире и концентрирующие цветы в определённом участке помещения.

Рассмотрим 4 самых полезных комнатных растения:

1. Фикус. Предназначен для очищения воздуха от токсинов и обладает фитонцидными свойствами. Обычно помещается в таких местах как кухня, или комнаты с видом на промзону или автостраду. На кухне большую пользу принесет фикус с глянцевыми листьями, так как он способен собрать большое количество пыли, увлажнит и насытит необходимым кислородом. К тому же, за ним очень легко ухаживать.

Растение нужно ставить в освещенные места, исключая попадание прямых солнечных лучей. Поливать нужно умеренно. Бывает, в осенние и зимние периоды из–за переувлажнения, здоровые листья опадают. Чтобы этого не произошло, специалисты советуют в это время просто опрыскивать листья, а не поливать все растение.

Также по теме:  Как ухаживать за Дизиготекой?

2. Хлорофитум. Полностью оздоровит ваше помещение. Несколько таких чемпионов по поглощению вредных формальдегидов, которые выделяют теплоизоляционные материалы из синтетики, очистят вашу квартиру. Для увеличения полезных свойств этих растений в несколько раз, достаточно в цветочный горшок положить активированный уголь.

Этот санитар воздуха, способен уничтожать вредоносные бактерии. Именно, поэтому сам хлорофитум не страдает от поражения вредителей.

3. Герань. Прекрасно подходит для спальни. Она вырабатывает полезные ферменты, которые обладают успокоительным действием. Они помогают бороться с бессонницей и стрессом. Помимо этого, герань выделяет активные биологические вещества, которые способны деактивировать возбудителей стафилококка и стрептококка, а также дезинфицирует воздух и отпугивает мух. Таким образом, на кухне они также довольно уместны. Герань, подобно губке, впитывает угар и сырость, очищает воздух, удаляя посторонние запахи.

Растение не требует особого ухода и легко размножается. Любит свет, поэтому подоконник на солнечной стороне — прекрасное место для него. Любит обильный полив, особенно в теплое время года. Практически не подвержено каким-либо болезням и вредителям.

4. Алоэ. В ночное время, насыщает воздух кислородом взамен углекислого газа, поэтому актуально для спальни. Интересная особенность – снятие растением наэлектризованности квартиры. Чистые листья прилаживают к кровоточащей ране для дезинфекции. Сок этого растения, способен помочь снять боль при мигрени и простуде.

Купить аксессуары для цветоводов (подставки для цветов, горшки, кашпо, грунт, удобрения) можно на http://murzuk.ru

Голосуй звездами за статью!