Какие документы нужны чтобы оформить землю в собственность?

Свидетельство о собственности Если вам нужно, чтобы ваши права на земельный  участок имели юридическую  силу, то Вы должны быть в курсе, какую документацию для процедуры оформления  участка в личную собственность необходимо подготовить.  Пакет документов следующий:

  • Составление заявления на процедуру оформления  земельного участка.  В заявлении должно быть четко указано:   для чего будет использоваться участок (предназначен ли он для выращивания рассады, постройки дома или  занятия фермерством)
  • Создание копии паспорта, который удостоверяет вашу личность
  • Обязательное присутствие договора купли-продажи, который был заключен во время приобретения участка.
  • План земельного участка, который должен быть заверен нотариально-кадастровой организацией.
  • Документация, удостоверяющая права владельца на земельный участок. Они должны дать подтверждение  права владельца или право на бессрочное пользование участком, или право на пожизненное владение всего имущества на правах наследника.

Конечно же, это не весь пакет документации, которая должна присутствовать при оформлении.  Если вы занимаетесь индивидуальным предпринимательством, то  необходимо свидетельство ОГРН (копия).  Если вы оформляете землю на фирму или на другое лицо, то должна быть копия с доверенностью от второго лица или владельца фирмы.  Собрать весь пакет документации- это только 50% от всей процедуры. Должна быть  соблюдена строгая хронология при оформлении участка в собственность:

В начале, необходимо пригласить на земельные участки геодезиста, чтобы он изготовил план  земли и ее съемки.  Этот план будет иметь дополнение в виде индивидуального кадастрового номера. Далее нужно пройти процедуру регистрации вашего участка. С этим нужно обратиться к поселковому совету, садоводческому товариществу или любой другой уполномоченной организации в данном населенном пункте. Именно  там есть возможность получить справку с нормативной стоимостью вашей земли.

Также по теме:  Как выбрать земельный участок?

Далее нужно подать план участка и справку со стоимостью  в федеральную регистрационную палату  для дальнейшей регистрационной процедуры и выдачи в руки владельцу  документа  подтверждающего собственность. (в народе его называют »зеленка»)Чтобы осуществить изготовление технического паспорта на какие-либо постройки на вашем земельном участке, необходимо направиться с выданным свидетельством  и требуемой документацией  в архитектурное управление по вашему городу. На последней стадии необходимо осмотреть вышеназванные строения. Осмотр должны  осуществлять специалисты БТИ.   И последнее, подготовить документы плана строения.

Голосуй звездами за статью!