Какие бывают типы сварочных аппаратов?

/home/admin/web/почемуже.рф/public html/wp content/uploads/2015/07/bf2ba148e0a5e01a7109
Сварочные аппараты

Технология электродуговой сварки нашла широкое применение во множестве сфер благодаря тому, что с помощью нее можно относительно просто резать и соединять металлические изделия, ему нужны сварочные электроды. В результате то или иное сварочное оборудование можно встретить на строительных площадках, заводах, при обслуживании зданий, коммуникаций и т. д. В бытовых условиях сварочные аппараты также находят применение, к примеру, они часто востребованы на даче.

В зависимости от своего конструктивного устройства, сварочные аппараты подразделяются на три вида: трансформаторы, выпрямители и инверторы. Каждый вид оборудования имеет свои особенности, которые стоит рассмотреть более подробно.

Сварочные трансформаторы

Старейший тип оборудования для электродуговой сварки и в прошлом трансформаторы встречались повсеместно, причем в быту часто использовались самодельные устройства. К примеру, многие видели большой и тяжелый дедушкин «сварочник», при работе которым в доме начинал мигать свет – это и был сварочный трансформатор.

Принцип работы данного устройства заключается в том, что оно понижает напряжение, увеличивая силу тока. Современные устройства претерпели ряд изменений и сейчас они уже не такие громоздкие, как были раньше, но все равно имеют ряд недостатков, которые не позволяют использовать это оборудование там, где требуется высокое качество сварного шва. Также трансформаторы дают сильные просадки напряжения в электросети, что может сказаться на работе некоторых электроприборов.

Тем не менее благодаря низкой стоимости и высокой надежности, сварочные трансформаторы до сих пор производятся и их можно встретить в продаже.

Также по теме:  Как правильно выбрать преобразователь частоты?

Сварочные выпрямители

Недостаточное качество сварки переменным током привело к тому, что появились устройства, которые преобразуют переменное напряжение в постоянное, все это позволило существенно улучшить характеристики электрической дуги. Постоянный ток способствует тому, что дуга поджигается значительно проще, брызг металла при сварке становится меньше, а шов получается качественнее. Все это позволяет работать с более разнообразными металлами и сплавами.

В остальном, достоинства и недостатки такие же, как у сварочных трансформаторов: низкая цена и высокая надежность против большого веса и сильных просадок напряжения.

Сварочные инверторы

Развитие технологий привело к тому, что относительно недавно в продаже стали появляться сварочные аппараты, основанные на полупроводниковых элементах. Все это позволило серьезно уменьшить вес устройств, при этом добиться идеальных сварочных характеристик.

Инверторы работают по принципу многократного преобразования: сначала ток выпрямляется и сглаживается, а потом опять преобразуется в переменный, но его частота достигает десятков килогерц. После этого, переменное напряжение понижается до значений порядка 50-60 вольт, а сила тока, наоборот, увеличивается до необходимых значений, конечный выпрямитель опять преобразует переменный ток в постоянный.

Благодаря электронному контролю входных и выходных параметров сварочный инвертор дает стабильную дугу, а разбрызгивание металла сведено к минимуму. Данное сварочное оборудование щадяще воздействует на электрическую сеть, не допуская сильных бросков напряжения. Инверторы, как правило, оснащены различными системами, которые делают сварочные работы комфортными и безопасными. При всех этих положительных характеристиках инверторы обладают небольшим весом.

Также по теме:  Крепёжный инструмент от отечественного производителя

К недостаткам сварочных инверторов можно отнести высокую стоимость и большую чувствительность к условиям внешней среды.

Голосуй звездами за статью!