Зачем нужен брачный договор?

brachnyiy-dogovor-zaklyuchenie-izmenenie-rastorzhenieЮридический документ, которым определяются обязанности и имущественные права супружеской пары, называется брачным контрактом. Чтобы избежать судебных процессов в будущем рекомендуется каждой супружеской паре заключить контракт и указать в нем все важные моменты. Решить любой вопрос по семейному праву можно здесь в юридической компании Лайон Лекс, где работают высококлассные специалисты с многолетним опытом работы в данной сфере.

Что нужно знать о брачном контракте?

— Брачный контракт заключается между двумя лицами, которые решили узаконить свои отношения.

— При этом контракт можно заключать, как непосредственно на этапе подачи заявления в загс, так и во время супружеской жизни. Иными словами супружеская пара может однажды решить заключить такой договор, чтобы юридически защитить себя в будущем.

— Документ обязательно оформляется в письменном виде, а также заверяется нотариусом. Только тогда он имеет юридическую силу.

— Кроме того, договор вступает в силу только после официального заключения брака. Это все прописано в Семейном кодексе.

Что можно оговорить в брачном контракте?

Специально для того, чтобы в будущем защитить свои законные права, например, в случае развода заключается брачный контракт, в котором обязательно нужно указать все важные моменты для каждой стороны.

— В брачном контракте можно четко разделить имущественные права и обязанности между супружеской парой после свадьбы. Согласно законодательным актам после развода все совместно нажитое имущество делится поровну на всех членов семьи. При этом брачным контрактом можно установить новый раздел имущественных обязанностей. Имущество может делиться поровну, так и частично. Все зависит от желания супружеской пары, которая заключает контракт.

Также по теме:  Как продать часть доли в ООО третьему лицу?

— Брачный договор не может одного из супружеской пары ставить в невыгодное положение. Договором нужно предусмотреть максимально равные имущественные права между супружеской парой. Также нельзя передавать недвижимость, что требует государственной регистрации. Например, если квартира принадлежит мужчине, то он не может передавать ее жене по контракту. В этом случае нужно пройти государственную регистрацию, чтобы сменить владельца. Такой брачный контракт будет признан недействительным.

— Контрактом оговариваются только имущественные права между супружеской парой. Если будут выдвинуты другие претензии, то они просто не будут приниматься во внимание судом. Все остальные спорные вопросы нужно решать с помощью квалифицированных юристов.

— Брачный контракт также не может негативно влиять на права и обязанности детей в семье. Они имеют право на образование, медицину и нормальное воспитание.

— Брачным договором можно урегулировать вопрос с налогом. Можно обязать платить налог только официального владельца. Например, если мужчина купил недвижимость, то только он будет платить налог. Все это можно прописать в контракте.

Как отмена брачный контракт?

В любой момент во время супружеской жизни можно вносить изменения или даже отменить брачный контракт. При разводе или расторжении брака действие контракта автоматически прекращается.

Также нужно знать, что люди, которые просто проживают вместе, как семья не имеют права заключать подобные договора. Нужно официально узаконить свои отношения, чтобы получить право на создание таких юридических документов. Рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который поможет правильно оформить брачный контракт, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.

Голосуй звездами за статью!