А как вы обрабатываете дерево?

3168_0Дерево является незаменимым материалом для выполнения различных работ, в том числе и для проведения фрезеровки. Используется фрезеровка дерева для изготовления всевозможных декоративных предметов, картин, панно и мебели. С появлением фрезерного станка стало возможным создавать на обрабатываемой поверхности дерева необычные конфигурации – уступы и выемки, которые невозможно было сделать при простом раскрое дерева, и в результате получить уникальные изделия.

Что требуется для проведения качественных фрезеровальных работ

Наиболее используемые сегодня станки имеют размер стола 2000 на 4000мм, ведь на таком оборудовании с легкостью можно выполнять любые работы, в том числе и с мебелью. Последняя новинка фрезерных станков – компрессионные фрезы, которые оборудованы стружколомом, с помощью которого можно сделать совершенно безупречный разрез, не требующего дальнейшей обработки.

Важным аспектом для получения качественного изделия служит правильная обработка любого материала, в том числе и фрезеровка композита, требующего высокой точности исполнения. Для выполнения фрезерных работ по дереву обычно бывает достаточно сделать пару заходов для того, чтобы выровнять обрабатываемую поверхность и удалить сколы и трещины. На качество изделия также оказывает влияние направление выполнения работ (поперечное или продольное). Так, при поперечной фрезеровке волокон создать идеально чистую поверхность не удастся, следовательно, проведение операций по удалению пазов, шипов и иного конструктива будут весьма затруднено.

Кроме того, фрезеровка различных пород дерева имеет свои отличия. Так, обработка твердых пород происходит значительно быстрее, чем мягких, поэтому перед началом работ нужно сделать правильную оценку материала и тщательно настроить скорость фрезеровки на нужный режим обработки дерева.

Также по теме:  Как работает арматура в бетоне?

Сегодня фрезерные станки идут в ногу со временем и оборудованы высокоточными инструментами и электронной системой автоматического управления, что позволяет обеспечить максимальную точность выполнения фрезерных работ по любому материалу.

Голосуй звездами за статью!