Что лучше для крыши: металлочерепица или профнастил?

profnastil-ili-metallocherepicaКрыша является важным элементом любого дома, который должен защищать его обитателей от негативного воздействия факторов внешней среды, а также создавать комфортные условия для жизни. Сегодня можно выделить металлочерепицу и профнастил, которые имеют свои отличительные особенности и преимущества. Купить кровельную металлочерепицу со скидкой в Москве можно в интернет-магазине «ДомТентов».

Толщина и вес.

Очень большое значение имеет вес кровельного материала. Нужно понимать, что тяжелые материалы, автоматически создают дополнительную нагрузку на конструкцию здания и фундамент. По этим показателям выигрывает металлочерепица, которая имеет меньший вес по сравнению с профнастилом. Кроме того, большой вес также негативно влияет на монтаж профнастила. Могут возникнуть определенные трудности и осложнения. Обязательно нужно учесть этот параметр при выборе кровельного материала.

Внешний вид и форма.

В сравнении с профнастилом металлочерепица может иметь разную форму и цвета. Это позволяет сделать не только надежную, но и оригинальную крышу. Профнастил имеет один простой вертикальный рисунок, что является его недостатком. Крыша из профнастила больше подходит для хозяйственных помещений.

Надежность и долговечность.

Очень важный показатель, от которого будет зависеть прочность и надежность крыши. Принято считать, что профнастил является надежным и долговечным материалом, который может прослужить более 50 лет, не потеряв свои отличные свойства. При этом сегодня существует металлочерепица от ведущих производителей, которая имеет лучшие параметры и больший эксплуатационный срок. Например, финская черепица.

Также по теме:  Как выбрать профнастил для забора?

Монтаж.

Все зависит от формы крыши. Конечно, самым простым является прямая крыша, с которой не должно возникнуть никаких проблем. Профнастил рекомендуют класть на крышу с четырьмя скатами. В этом случае удастся избежать отходов материала. При этом металлочерепицу придется подрезать и подгонять под нужные размеры. Нужно иметь опыт и специальные знания, чтобы правильно и без проблем положить металлочерепицу.

Защита от шума.

Еще один важный показатель для обеспечения комфортной жизни. Как известно, металл создает характерный шум во время механического контакта. Например, жители дома будут слышать, как идет дождь. Поэтому обязательно крышу нужно предварительно звукоизолировать с помощью специальных материалов. Также нужно правильно рассчитать шаг между стропилами. Монтаж крыши нужно доверять только профессионалам.

Что выбрать?

— Нужно учитывать собственные потребности, чтобы сделать правильный выбор. Если нужно создать оригинальную и неповторимую крышу, то рекомендуется выбирать металочерепицу.

— Из профнастила можно сделать забор, что делает его универсальным вариантом.

— Металлочерепица имеет более высокую цену по сравнению с профнастилом. Поэтому для дачного участка можно выбрать бюджетный вариант кровельного материала.

— Простой и легкий монтаж можно отнести к преимуществам профнастила. Кроме того, металлочерепицу нужно транспортировать только в вертикальном положении, что создает дополнительные проблемы вовремя монтажа.

— Для сложных конструкций крыш рекомендуется использовать профнастил, что позволит облегчить процедуру его монтажа.

Также по теме:  Как выбрать энергосберегающие окна?

— Прекрасной устойчивостью к влаге и механическому воздействию характеризуются, как металлочерепица, так и профнастил. Это долговечные материалы, которые легко справятся со всеми поставленными задачами.

Голосуй звездами за статью!