Как устроен кондиционер воздуха?

untitledПеремещение тепла сжиженным газом положено в основу работы кондиционера. Иными словами процесс работы кондиционера напоминает процесс работы обычного холодильника. При этом сжиженный газ хладагент выполняет роль перемещения из жидкого состояния в пар и наоборот. Регулярное и своевременное обслуживание кондиционеров поможет обеспечить оптимальный микроклимат в помещении.

Цикл работы кондиционера в режиме охлаждения.

Пониженное давление создается во внутреннем блоке благодаря работе компрессора, который в свою очередь находится в наружном блоке. В этот момент около 10 градусов по Цельсию равна температура хладагента, поэтому он начинает кипеть и превращаться в пар. Далее вентилятор внутреннего блока возвращает обратно в помещение уже охлажденный воздух. После этого хладагент в парообразном состоянии проходит через компрессор и снова возвращается в жидкое состояние. Тогда он проходит капиллярную трубку и выходит наружу во внешнюю среду. Таким образом, хладагент, забирая часть теплого воздуха из помещения, возвращает его уже в охлажденном виде.

Работа кондиционера в режиме обогрева.

Как известно, кондиционер состоит из внутреннего и внешнего блока. Внутренний блок обеспечивает подачу охлажденного воздуха в помещение, в свою очередь внешний — выпускает в окружающую среду теплую пару. Если поменять их местами, то можно обеспечить утепление помещения. Для этого используют специальный реверсный клапан. Он позволяет с окружающей среды забирать теплый воздух и переносить его во внутрь помещения. При этом по мере снижения температуры на улице происходит снижение мощности обогрева помещения.

Также по теме:  Как развивался Fotamag?

При температуре воздуха окружающей среды +5 градусов по Цельсию происходит оседание влаги в виде инея на теплообменнике. Поэтому обязательно нужно очищать теплообменник, чтобы обеспечить его бесперебойную работу. В противном случае иней будет накапливаться и остановит поток воздуха через теплообменник. Для этого нужно просто с обогрева на охлаждение переключать рабочий цикл в процессе обогрева. Иней с поверхности сам пропадет под действием тепла, которое проходит через теплообменник. Другими словами этот метод очистки можно назвать — размораживание обратным циклом. Поэтому очень важно своевременно проводить обслуживание кондиционеров, что бы обеспечить их эффективную работу.

Голосуй звездами за статью!