Как убрать квартиру после ремонта своими руками?

ub-kotedjНаверное, каждый владелец квартиры или дома когда-нибудь делал косметический или капитальный ремонт. Это трудоемкий процесс, который оставляет после себя груды мусора и пыли. Поэтому обязательно после завершения ремонтных работ нужно правильно убрать все помещения. Чтобы получить безупречный конечный результат рекомендуется генеральную уборку квартиры после ремонта доверить настоящим профессионалам, имеющим специальные средства и опыт работы в данной сфере. Это позволит сэкономить время и деньги. Уборку после ремонта можно разделить на несколько этапов, о которых мы поговорим далее.

Очистка твердых поверхностей.

Генеральная уборка начинается с очистки от пыли и грязи всех твердых поверхностей. Сюда относятся поверхности мебели и напольного покрытия. При этом чтобы качественно отмыть каждую поверхность рекомендуется выбирать специальное моющее средство в зависимости от типа материала. То есть для дерева нужно выбирать одно средство, а для линолеума другое. Это позволит качественно очистить поверхности от грязи и при этом не повредить их целостность. Поэтому обязательно нужно подготовить полный набор моющих средств и инструментов для мытья.

Мытье дверей и окон.

Для очистки поверхности дверей и окон от пыли и грязи опять-таки нужно правильно подобрать моющие средства. Для стекла нужно выбрать специальное моющее средство, а для дерева и пластика другое. Если окна находятся на высоте, то стоит доверить их мытье настоящим профессионалам, имеющим альпинистское снаряжение. Только профессионалы смогут тщательно отмыть окна от остатков строительных материалов.

Также по теме:  Почему важна влажная уборка?

Уборка пыли.

Как известно, во время и после проведения ремонтных работ наблюдается большое количество пыли, которая оседает на всех доступных поверхностях. Чтобы убрать пыль рекомендуется выбрать сухую уборку с помощью мягких тряпок. Нужно протирать все видимые поверхности, в том числе осветительные приборы, радиаторы, поверхности мебели. Настоящие профессионалы для уборки пыли используют специальное оборудование, позволяющее обеспечить качественный конечный результат.

Простые советы.

— Специалисты рекомендуют все остатки строительных и отделочных материалов выбросить после завершения ремонтных работ. В большинстве случаев они не будут нужны, только занимают полезную площадь. Кроме того, с определенным периодом времени у них просто закончится срок эксплуатации. Поэтому лучше избавиться от мусора сразу.

— Для сбора мусора лучше выбирать специальные пакеты или мешки. Обязательно строительный мусор нужно правильно утилизировать в специально отведенных местах. Для этого следует обратиться за помощью в специализированную компанию, занимающуюся вывозом мусора.

— Чтобы полностью избавиться от пыли и грязи рекомендуется применять специальную мощную технику для уборки. Обычным пылесосом невозможно качественно убрать весь строительный мусор.

— Специальными тряпками с микрофиброй, смоченными в уксусе, можно удалять пыль с поверхностей. Это позволит не распространяться пыли по всей квартире.

— Для каждого вида пятен нужно подбирать специальное средство для очистки. Также нужно учитывать тип поверхностей, что нужно очистить.

— С помощью ацетона можно удалить пятна от краски или лака. Также существуют специальные средства для устранения пятен.

Также по теме:  Можно ли стирать носки в стиральной машине?

— Раствором медного купороса можно избавиться от пятен ржавчины.

— Рекомендуется сразу устранять остатки монтажной пены еще до ее затвердевания.

— Нужно обращаться к профессионалам, которые имеют специальную технику и средства для уборки квартиры после ремонта.

Голосуй звездами за статью!