Как спланировать детскую площадку?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВам необходимо продумать детскую площадку? Здесь не важно становится, где вы собираете ее разместить: во дворе дома или на даче для частного пользования. Просто при составлении проекта надо учитывать ряд нюансов.

Во-первых, определитесь с местоположением площадки. Прежде всего, это место должно быть удалено от дороги, от мусорных баков, а так же от стоянки. К сожалению, последнее требование не всегда удается выполнить, так как в последнее время автомобили стоят везде. В этом случае вам придется не только создать площадку, но и оборудовать ограждение, чтобы дети случайно не выбежали под колеса машин.

Не должно на площадке находиться канализационных люков. Сама поверхность должна быть ровной, лучше всего покрыть ее песком или создать специальное синтетическое покрытие.

Далее определяем возрастные группы детей, для которых эта площадка предназначена. Ведь от этого будет зависеть, какие качели будут установлены, какие горки куплены.

Так, для малышей 2 — 6 лет лучше устанавливать невысокие горки, качели с надежной спинкой, не позволяющей ребятам выпасть, веревочные лестницы, качалки на пружине, карусели. А вот для ребят старшего возраста подойдут различные спортивные тренажеры, турники, шведские стенки, баскетбольные кольца и т.п.

Выбор подобных приспособлений — огромен. Даже те же самые традиционные качели могут быть предназначены для ребят разного возраста.

Расположение игровых конструкций. Этим моментом не стоит пренебрегать. Желательно, чтобы распределение было в зависимости от возраста. Особенно это актуально, если площадка планируется для разных возрастных групп. В этом случае ребята постарше не будут мешать малышам и наоборот. Детские качели так же стоит устанавливать в стороне, чтобы они случайно не задели проходящих мимо людей.

Также по теме:  Какие нужны игрушки для детей 1-3 лет?

Освещение. Днем площадка должна быть хорошо освещена солнцем и в то же время в ней должно быть и теневое место, чтобы ребята не получили солнечный удар во время прогулки. Особенно тень актуальна в тех местах, где находятся лавочки или скамейки.

А вот в вечернее время площадка должна быть достаточно освещена лампами, чтобы ребята видели все аттракционы. От этого зависит их безопасность.

1404727030_detskaya-ploshadka-dachaДизайн. В последнее время можно выбрать конструкции в любом исполнении. Это могут быть просто яркие элементы горок и качелей, а могут быть и целые комплексы, стилизованные под корабль, замок, домик и т.п. Все это очень нравится ребятам. Ведь это способствует развитию их любознательности и фантазии.

Голосуй звездами за статью!