Как правильно пользоваться фетальным допплером?

В течение всего периода беременности важно следить за состоянием плода во избежание развития возможных патологий в будущем. Контролировать развитие малыша можно, как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях с помощью специальных приборов. Фетальный допплер позволяет следить за сердцебиением плода в любое время. Положительные рекомендации психолога на использование фетального допплера говорит о его незаменимость в установлении контакта с малышом.

Правила использования фетального допплера

Чтобы получить максимальную пользу от использования прибора рекомендуется придерживаться следующих простых советов:

— Перед тем, как использовать прибор обязательно нужно увлажнить живот. Это может быть, как обычная вода, так и специальный гель для проведения исследований.

— При этом нужно помнить, что гель быстро высыхает, поэтому при длительном исследовании рекомендуется повторно нанести крем на кожу живота.

— На ранних сроках беременности для эффективного использования фетального допплера исследования рекомендуется проводить на полный мочевой пузырь.

— Датчик прибора устанавливаем в нижней части живота, где начинается линий бикини. В этом положении лучше контролировать сердцебиение малыша.

— Дальше к внизу нужно наклонить датчик, где находится лобная кость.

— Для того, чтобы почувствовать сердцебиение будущего ребенка рекомендуется очень медленно двигать датчик по площади живота.

— Датчик необходимо держать столько времени, сколько необходимо для получения устойчивого сигнала. Поэтому двигаем в разные стороны медленно и осторожно. Звуки сердца трудно спутать, они ритмичные и четкие.

Также по теме:  Можно ли беременным пить сливки?

— Следует знать, что у плода сердцебиение в два раза выше чем у взрослого человека. В норме это от 120 до 180 ударов в минуту. Поэтому не стоит сильно переживать при повышенных показателях. Кроме того, почувствовать сердцебиение будущего ребенка можно уже на третьем месяце беременности. Сердцебиение может быть разным, в зависимости от времени суток. Поэтому каждая беременная может наблюдать за своим будущим малышом с помощью фетального допплера.

— Через несколько попыток женщина легко будет находить сердцебиение малыша в домашних условиях. Прибор очень прост в использовании, с которым справится даже новичок.

Безопасен ли фетальный допплер?

Этот вопрос волнует каждую беременную женщину, которая заботится о здоровье своего малыша. Фетальный допплер официально разрешен врачами беременным женщинам, ведь является абсолютно безопасным для здоровья ребенка. Кроме того, у него есть большое количество преимуществ.

— В первую очередь прибор позволяет следить за состоянием будущего ребенка.

— Во-вторых датчик также дает возможность установить тесный контакт между матерью и ребенком. Ритм сердца поможет лучше почувствовать потребности плода и адаптироваться под них. Поэтому такой прибор рекомендован беременным женщинам, чтобы следить за состоянием плода в домашних условиях между посещениями врача.

Голосуй звездами за статью!