Как лечить фарингит в домашних условиях?

Воспалительные процессы в горле, сопровождающиеся болевыми ощущениями, кашлем и повышенной температурой тела можно назвать фарингитом. При этом последний симптом появляется на последней стадии, когда своевременно не было принято лечебных мер. На медицинском портале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/faringit/ можно ознакомиться с симптомами, причинами и лечением фарингита.

Хлорофиллипт для лечения фарингита

Препарат создан на основе природных компонентов, а именно экстракта эвкалипта, обладающего целебными свойствами, а именно уничтожением болезнетворных бактерий.

Сегодня в аптеке представлено несколько форм препарата, что позволяет каждому выбрать оптимальный вариант. Например, взрослые могут рассасывать таблетки, а для детей больше подходит спрей.

Препарат отлично зарекомендовал себя при лечении ангины, фарингита и ларингита, которые сопровождаются наличием стафилококков разных видов. Самое главное, что препарат не только эффективен, но имеет доступную цену.

Фарингит и Люголь

Эффективный и доступный способ. Люголь обладает бактерицидными свойствами и способен уничтожать большинство болезнетворных бактерий, которые вызывают воспалительные процессы в горле. Благодаря глицерину средство мягко воздействует на слизистую оболочку горла, и не раздражая ее.

Фурациллин

Препарат относится к группе антисептических средств, которые действуют местно и уничтожают большинство опасных бактерий, вызывающих воспалительные процессы в горле. В аптеке можно купить препарат в виде таблеток, мази, спрея или раствора. После применения препарата прекращается процесс размножения болезнетворных бактерий в горле.

Лизобакт

Препарат предназначен для симптоматического лечения болевых ощущений в горле и кашле. Только в таблетках можно встретить средство в аптеках, которое применяется для лечения фарингита у взрослых и детей.

Также по теме:  Как бросить курить?

Лизобакт рекомендуется принимать одновременно с антибактериальными препаратами, если в них есть потребность. В конечном итоге удается усилить эффективность всех применяемых лекарственных средств.

Мирамистин

Препарат относится к группе универсальных антисептических средств с широким спектром действия. Основные компоненты препарата эффективны против распространенных болезнетворных бактерий. Кроме того, средство позволяет быстро приостановить воспалительный процесс в гортани и улучшить общее самочувствие.

Хлоргексидин

Препарат предназначен для обработки гортани при воспалительных процессах, в том числе фарингите. Средство обладает антибактериальными и антисептическими свойствами. В аптеке можно встретить в различных формах. Детям понравятся леденцы, а взрослым может подойти спрей.

Также можно попробовать мед, а именно прополис, который обладает антисептическими свойствами. Прополис разжевывают во рту и держат в течение несколько минут. К сожалению, мед может вызвать аллергические реакции, поэтому такое средство подходит только для взрослых.

Голосуй звездами за статью!