Как качественно отремонтировать ванну в несколько этапов?

remont_v_vannoj_komnateКогда на горизонте возникает страшное слово «ремонт», большинство людей предпочитают пользоваться услугами специалистов, которые гарантируют надежность и качество. Однако есть и те люди, которые хотят сделать все без посторонней помощи.

Многие ошибочно полагают, что для того, чтобы сделать ремонт в ванной комнате и в туалете требуется лишь обновить сантехнику и обложить пол и стены новой облицовочной плиткой. Но даже для такого, простого на первый взгляд, дела нужно действовать последовательно и тщательно продумывать все детали. И только тогда можно будет рассчитывать на хорошо выполненный ремонт.

Для тех, кто уверен в своих силах и хочет сделать ремонт самостоятельно, далее следует подробный план обновления и ремонта ванной комнаты.

Первым делом следует определить фронт работ, понять, что вас не устраивает в настоящий момент, что необходимо заменить, что обновить и что отремонтировать. Тогда вам станет понятно, что надо закупить. При этом лучше заранее присмотреться к технике и нужной мебели, чтобы она соответствовала размерам вашего помещения.

Remont-vannoj-komnatyВашим вторым шагом должно быть освобождение ванной комнаты  от всего старого. Это касается вовсе не сантехники, а самого помещения. Перед тем как приступать к каким-либо изменениям нужно решить, требуется ли замена труб. Если требуется, то первым делом нужно разобраться именно с трубами. Если же трубы новые, то можно смело приступать к ремонту. Для начала нужно подготовить все поверхности к обработке. Чтобы это сделать, нужно снять старую плитку, зачистить пол, потолок и стены, а далее отшпаклевать их. Следующими вашими действиями будут измерение длины, ширины и высоты комнаты, а также подсчет общей площади. Далее необходимо разобраться с планировкой комнаты и определиться, где будет стоять сантехника.

Также по теме:  Чем искусственный камень лучше других материалов?

Во влажной среде ванной комнаты очень благоприятные условия для размножения различных паразитов и грибков. Чтобы предотвратить их появление и обеззаразить ванну, очищенные и сухие стены следует несколько раз обработать средством против плесени. После этого следует сделать грунтовку поверхности.

В последнее время вариант отделки потолка пластиковыми панелями  стал очень популярен, благодаря свойствам этих панелей длительное время неизменно сохранять свой товарный вид. Более того такие панели смотрятся красиво и аккуратно. Однако не стоит забывать и о давно проверенном и известном варианте отделки потолка — побелке или покраске водоэмульсионной краской. Кроме того этот способ является самым простым и дешевым. Если приклеить по всему периметру потолка плинтус, то удастся придать ему законченный вид.

Прежде чем приступить к облицовке плиткой, нужно определиться с местами, где будут находиться розетки, светильники и зеркала, чтобы не приходилось потом переделывать работу. Далее уже можно будет приступать к укладке плитки. Плитка всегда вначале кладется на стены, а затем уже на пол. Есть плитка специально для стен и для пола, во всех строительных магазинах есть хороший ассортимент разных цветов и форм.

Если же вы все-таки сомневаетесь, хватит ли вам опыта для облицовывания стен, стоит обратиться к профессиональному мастеру, который быстро, а главное, качественно, справится с работой. Затереть швы после укладки можно при помощи специальной затирки, которую можно легко приобрести в любом строительном магазине.

Также по теме:  Трубы для отопления - какие лучше выбрать?

Когда вся работа с поверхностями помещения будет закончена, можно будет начать установку сантехники, необходимой мебели (полки, шкафчики) и дополнительных аксессуаров (зеркала, крючки).

Голосуй звездами за статью!