Почему розы сбрасывают листья?

question_vrediteli_5[1]Роза — один из самых популярных и любимых цветков на планете. Это и универсальный подарок, и показатель любви, и символ верности, невинности, красоты. Разводить розы в домашних условиях с одной стороны большой труд, но как только ты становишься свидетелем расцвета подобной красоты, все неприятности забываются. Но иногда случается так, что любимый цветок начинает хворать и в такой момент главное не пропустить время, когда вылечить его еще возможно. Главное, точно понять, что происходит с растением.

Розы — нежные создания, особенно такие сорта роза куин элизабет нуждаются в постоянном уходе. Чаще всего можно увидеть, как роза, некогда еще активна цветущая, вдруг начинает увядать и в первую очередь сбрасывать листья.

Самые распространенные причина сбрасывания лепестков, как ни странно, это: клещи и роса.

Роса

Иногда вместе с росой (особенно в конце лета и в начале весны) на растение попадают грибковые споры. Учитывая условия появления росы на лепестках (резкий перепад температуры, повышенная влажность), распространение грибковой инфекции происходит очень быстро. В начале на лепестках появляются бурые пятна, затем оно начинает засыхать и сбрасывать листву.

Подобное заболевание лечится препаратом Топаз, но все пораженные участки необходимо срезать и сжечь.

Клещи

Клещи поражают растения даже при самом чутком и надежном уходе. Если вы выращиваете розы рядом с другими растениями, то обязательно нужно следить и за их «здоровьем». При появлении клещей первое, что происходит с растением — он начинает сбрасывать лепестки. Чтобы спасти поврежденный цветок, необходимо обработать его интексицидом, актеликом или актарой.

Также по теме:  Можно ли сажать тую с розами?

Также некоторые сорта роз могут начать скидывать «листву» при резком смене климата, недостаточной влажности воздуха или из-за тесного горшка. Обязательно проверьте, какие именно условия необходимы для вашего сорта роз.

Голосуй звездами за статью!