Почему курение это плохо?

15-foto-trogatelnyh-do-slez_8db747b3045f19dbcc1ca1fdfba8eb43Несмотря на то, что кампания против курения длится уже в течение многих лет в большинстве стран мира и каждому человеку уже с детства известно, что курение вредит здоровью, люди по-прежнему продолжают курить, а курение все так же остается одной из наиболее распространенных вредных привычек на планете.

Современной науке многое известно о том, какой вред организму наносят сигареты. По каким же причинам считается, что курение – это плохо?

1. Статистически доказано, что курильщики умирают несколько раньше, нежели люди, которые не курят.

2. В процессе курения в организм попадает более 4 тысяч вредных веществ и химикатов, которые способствуют возникновению рака. Кроме того, высокотоксичные соединения, содержащиеся в табаке, замещают часть кислорода в крови, что провоцирует кислородное голодание во всех органах, в том числе – и в головном мозге.

3. Регулярное попадание в кровь никотина ведет к сильной никотиновой зависимости, поэтому от сигарет очень трудно отказаться.

4. У курильщиков с большим стажем помимо постоянной потребности в никотине, появляется также неприятный запах изо рта, желтеют пальцы и зубы.

5. По некоторым данным современной медицины, курение усиливает алкогольное опьянение в 1,5-2 раза.

6. У женщин курение снижает способность к деторождению и может спровоцировать более раннее наступление менопаузы. Курение при беременности ведет ко множеству осложнений и может стать причиной рождения недоношенного ребенка.

Также по теме:  Почему беременным нельзя мороженое?

7. Помимо ощутимого вреда здоровью, курение негативно сказывается и на финансовом положении курящего человека, а стоимость сигарет постоянно повышается.

Голосуй звездами за статью!