Почему кактусы не цветут?

Считается, что кактус является беспроблемным домашним растением, не требующим особого ухода. Потому кактусы пользуются большой популярностью среди малоопытных цветоводов. Так, насмотревшись красивых картинок с цветущим растением, мы бежим в цветочный магазин, выбираем определенный вид, приносим домой, ставим на подоконник и ждем, пока это чудо зацветет, при этом усердно поливая и подкармливая. Проходит неделя, месяц, год, а чудо все никак не происходит, и кактус все ещё не зацветает. В чем же дело?

1. Кактусы должны цвести ежегодно, а не один раз в сто лет, как считают многие. И если ваш кактус не цветет, значит, что вы не соблюдаете благоприятных для растения условий. Что же ему требуется: свет, проветриваемое помещение, своевременный полив и удобрения.

Многие начинающие цветоводы с радости ставят кактус на самое солнечное место, считая, что таким образом создадут оптимальные условия. Однако кактусам достаточно всего 4-5 часов находиться на свету в вегетационный период. Это связано с условным делением кактусов по различным временным зонам. Кактусы относятся к растениям короткого дня и цветут, когда продолжительность дня равно 4-5 часам. Важно и найти для кактуса постоянное место, так как комнатные растения в период бутонизации не переносят перестановок, от чего сбрасывают бутоны.

Если кактус не цветет, это может говорить о том, что ему не подходит почва: кактусы предпочитают питательную воздухопроницаемую землю.

Также по теме:  Почему цветы разноцветные?

Зимой, в период покоя, не поливайте и не подкармливайте ваше растение. Также не следует пересаживать кактус, набравший бутоны или почки, ведь растение просто напросто может прекратить развиваться.

2. Второй причиной может стать банальная незаинтересованность цветовода, ведь кактусы вступают в пору цветения в совершенно разном возрасте. Некоторые – на втором году жизни, другие – через 5-6 лет, а некоторые даже через 10 и более лет! И это нужно обязательно учитывать при покупке определенного растения, ведь в таком случае как ни поливай, ни подкармливай его, кактус зацветет в положенный ему срок и никак не раньше.

Голосуй звездами за статью!