Почему в Греции большая луна?

0_8076e_1-525x350Большую луну в Греции можно наблюдать не чаще одного раза в год благодаря максимальному приближению к Земле. Это достаточно редкое и интересное небесное явление – Луна имеет почти максимально возможные видимые очертания и размеры. Таким образом, имеет максимально возможную яркость. Это объясняется тем, что в этот период естественный спутник Земли находится на ближайшем и на одном из наименьших расстояний от нашей планеты (расстояние от центра Луны до центра Земли составляет 356 953 км).

 

Так как в ночь полнолуния Луна имеет значительное южное склонение, которое составляет приблизительно 18˚, то все, кто находится в этот момент на северном побережье больших водоемов, морей, будут иметь возможность полюбоваться необыкновенно живописной «лунной дорожкой», которая будет отражаться на водной поверхности.

Жители нашей планеты могли наблюдать за таким явлением так называемой «супер-Луны», когда наш спутник приблизился на 357 000 км, и смотрелся на небе гораздо крупнее обычного. Помимо этого, максимальное приближение соответствовало фазе полнолуния. В такие ночи можно также наблюдать за активностью метеоров.

Большую луну можно было наблюдать в Греции в ночь с 5 по 6 мая 2012 года. В 2013 году Луна была не только самой большой, но и находилась ближе всего к Земле. Луна, как прогнозируется, будет на 14% больше и на 30% ярче обычного. Данное явление – результат достижения Луной перигея, т.е. точки, при которой она максимально приближается к Земле. 23 июня во время перигея Луна находилась от Земли на расстоянии всего 356 991 км, что на 48 280 км ближе обычного. Следующий раз такое необычайное явление ожидается только в августе 2014 года.

Также по теме:  Почему в Финляндии много озер?
Голосуй звездами за статью!