Почему болит желудок при беременности?

болит животВо время беременности каждая женщина испытывает много новых ощущений, и это совершенно неудивительно. Процесс вынашивания ребенка является сильным стрессом для организма, и влечет за собой перестройку всех систем. Что делать, если при беременности появились боли в желудке, какова может быть их причина?

Нередко боли в желудки при беременности являются сигналом обострения имеющихся хронических заболеваний пищеварительного тракта или появления новых. Наиболее распространенные из них – это: гастриты, язвенная болезнь желудка, полипы. Если же до беременности проблем с желудком не было, и в состоянии своего здоровья женщина уверена, причиной неприятных ощущений могут быть нарушения пищевого режима. Также боль в желудке может быть связана с эмоциональными переживаниями.

Если болевые ощущения сопровождаются, нарушением дефекации и рвотой, необходимо срочно проконсультироваться с врачом – вполне вероятно, что проблема имеет вирусное происхождение. При раннем и позднем токсикозе периодические боли в желудке могут быть нормальным явлением. И все же, если дискомфорт появляется регулярно, следует сказать об имеющейся проблеме врачу и вместе подобрать оптимальный вариант лечения. Отсутствие лечения или самолечение в этом случае одинаково опасны – они могут стать причиной обезвоживания, которое может спровоцировать тяжелые осложнения.

Лучшей профилактикой от появления болей в желудке является соблюдение диеты для беременных и правильного графика питания. Немаловажный фактор – умеренная физическая активность. Сразу после приема пищи, даже небольших порций, не рекомендуется сидеть или лежать, нужно немного походить, можно заняться несложной работой по дому.

Также по теме:  Как вылечить человека от наркомании?

 

Голосуй звездами за статью!