Можно ли сажать виноград рядом с яблоней?

Многие люди знают, что овощные растения часто не уживаются друг с другом. Высаживая их по соседству, можно утратить большой урожай. Что касается совместимости кустарников и деревьев в саду, то ее важно тоже соблюдать. Не понимая некоторые особенности совместного существования растений, можно случайно навредить собственному саду. Если ошибка с посадкой не дружных овощей исправляется легко, то с ягодными кустарниками и плодовыми деревьями все намного труднее.

Виноград и яблоня по соседству: можно или нет?

Если виноградной арки нет или ее мало, то важно не забывать о том, что можно высадить кусты винограда под яблоней, потому что эти растения являются абсолютно нейтральными по отношению друг к другу и замечательно соседствуют. Несмотря на то, что опытные аграрии предполагают, что лучшим соседом для винограда будет груша, но если ее не имеется в саду, то яблоня может заменить это плодовое дерево. Единственным условием будет выбор места для посадки. Дерево должно находиться на солнечной стороне.

В связи с тем, что торможение роста растений и взаимная подавляемость может вызываться проникновением их корневых систем на территорию друг к другу, то в ситуации винограда и яблони такого происходить не будет. Виноград важно высаживать по обыкновенной схеме при учете границы кроны размера и приствольного круга.

Также по теме:  Как избавиться от кротов на газоне?
Голосуй звездами за статью!