Как разделить комнату 15 кв.м?

64f4bdc9466e0062e58350005de355ed014fa336_1010Достаточно сложные стоят задачи перед владельцами небольших квартир. Они должны в одном помещение одновременно обеспечить комфортные места для всех членов семьи. С помощью различных декоративных элементов и дизайнерских приемов можно разделить комнату 15 кв. м на функциональные зоны.

Спальня и гостиная.

Довольно часто в небольших комнатах одновременно нужно позаботиться о месте для сна и отдыха, а также о зоне для приема гостей.

— В первую очередь нужно выбрать место для сна. Лучшим решением будет удаленный угол помещения у окна. Обязательно спальню располагают подальше от дверей, чтобы она не была проходной зоной.

— Для небольшой комнаты лучше использовать многофункциональные раскладные диваны. Также можно остановиться на угловом варианте. Все зависит от конструкции комнаты. Большие кровати занимают много места.

— Так же в гостиной зоне размещаем диван.

— Нам нужно сэкономить место, поэтому в качестве перегородки стоит выбрать шторы из плотного материала. В первую очередь их легко вешать и при необходимости можно снять, объединив зоны в одну комнату.

— Кроме штор существуют перегородки, которые практически не занимают место и легко раздвигаются. Перегородки можно выбрать из стекла, чтобы создать атмосферу легкости и комфорта.

— К небольшим декоративным элементам можно отнести ширмы. Их можно поставить в любом месте, например, напротив кровати, чтобы отделить спальное место.

Также по теме:  Какой купить диван для ежедневного сна?

— Можно построить стену с гипсокартона. При этом ее нужно делать максимально тонкую и к середине комнаты, чтобы сохранить жизненное пространство.

— Для маленьких комнат не стоит использовать объемные шкафы или стеллажи.

Гостиная и рабочий кабинет.

Для деловых людей, которые привыкли работать дома достаточно важно обустроить рабочее место.

— Для рабочего места лучше выбирать зону у окна. Это позволит сэкономить на освещении. Кроме того, в дальнем углу есть все комфортные и уютные условия для работы.

— Рабочее место должно быть изолированным от остальной комнаты. Достаточно важно обеспечить звукоизоляцию. Поэтому нам не подходят обычные перегородки, стеллажи и ширмы.

— Лучшим решением будут раздвижные двери с любого материала. Они небольшие и практически не занимают место, при этом обеспечивают звукоизоляцию. Для создания ощущения легкости можно выбирать дверь с матового стекла.

— Если для хозяев не является существенной звукоизоляция, то можно выбирать любой другой вариант зонирования помещения, например, шторы.

Гостиная и детская комната.

— Для ребенка обязательно нужно выбирать отдаленное место в помещении, например, у окна.

— В этом случае нужно разместить кровать и место для обучения или игр.

— Чтобы не мешать ребенку спать, нужно позаботиться о звукоизоляции. Для этого случая подходят раздвижные двери.

— Также можно использовать небольшие стеллажи, где можно размещать книги и детские игрушки.

Также по теме:  Небольшие хитрости при установке счетчиков воды и радиаторов отопления

— С помощью штор можно отделить детскую зону от гостиной, при этом недостаточно будет звукоизоляции в помещении.

Гостиная и кухня.

— Для этого случая можно использовать большой угловой диван, который ставится в гостиной. Он одновременно делит помещение и обеспечивает место для отдыха.

— Также подойдет барная стойка, что дополнительно обеспечит рабочую зону.

— Раздвижные двери из стекла не допустят распространения запахов с кухонного помещения на другие зоны квартиры.

— Также разделяют помещения с помощью многоуровневого пола. Кухню можно поднять на несколько ступенек и выделить цветом.

Голосуй звездами за статью!