Как работает электрогенератор?

электрогенераторНа сегодняшний электрогенераторы или как их еще называют электростанции очень востребованы: в промышленности, больших компаниях, а также в частных дома и на дачах. Электрогенераторы способны производить из залитого в них топлива электричество, которое в последующем вы можете использовать для своих нужд.

Но посредством чего и как вырабатывается электричество? Что лучше дизельный или бензиновый электрогенератор? И каков принцип работы данных устройств? Чем руководствоваться, если вы хотите купить электрогенератор? На все данные вопросы вы сможете найти ниже ответы.

Итак, как устроен электрогенератор? В первую очередь можно сказать, что электростанция состоит из двух основных частей: двигатель внутреннего сгорания (дизельный или бензиновый на ваш выбор) и генератор тока. Двигателя внутреннего сгорания относятся к тепловым силовым агрегатом, соответственно они способны сгорающие топливо преобразовывать в механическую работу. Данный процесс происходит в цилиндре силового агрегата, поэтому конкретный принцип работы двигателя внутреннего сгорания объяснять нет необходимости, так как его устройства изучается даже на базе школы средних классов.

В результате сгорания топлива образовывается поступательное движение поршня, который с помощью кривошипно-шатунного механизма производит вращение установленного на электростанции коленчатого вала. Вал в свою очередь совершает полезную работу, а именно полезную механическую. В данном случае это осуществление прокрутки ротора генератора, посредством чего генератор вырабатывает электричество.

В дизельных и бензиновых электростанциях используются генераторы, как попеременного, так и постоянного тока. Но как генератор преобразовывает механическую энергию в электрический ток? Это пожалуй самый важный момент, ведь генератор может раскручивать не только двс, но и что то другое, а вот генератор ничем не заменить.

Также по теме:  Где заказать измерительное и лабораторное оборудование?

Итак, принцип работы генератора, устанавливающегося на электростанции.

Работа генератора осуществляет на таком явлении как электромагнитная индукция (вспоминайте уроки физики в школе). Генератор состоит из двух полюсов магнита, проводника и пару мелких вспомогательных частей. Проводник располагается в само центре генератора. Вокруг него находятся два магнита разных полюсов. В результате вращение на проводнике будет индуктироваться ток, который в дальнейшем будите использовать вы сами.

Так посредством двух агрегатов объеденных воедино вы получаете необходимое вам электричество.

Голосуй звездами за статью!