Как обустроить маленькую прихожую в хрущевке?

picЖители домов старого типа, которые получили народное название «хрущевка» сталкиваются с также проблемой, как маленькая прихожая. Чаще всего неправильный подбор материалов и цветовой палитры, а также нерациональное использование имеющегося пространства приводит к визуальному уменьшению и так маленького помещения. Чтобы правильно и рационально обустроить прихожую рекомендуется придерживаться следующих советов.

1. Используйте визуальные способы и эффекты.

Лучше всего подбирать светлые оттенки и цвета для обработки основных поверхностей таких, как стены, потолок и пол. Вертикальные полосы помогут сделать выше комнату, а шире — зеркальные и блестящие поверхности. Чтобы уменьшить слишком высокий потолок, можно на 30 см ниже наклеить молдинг, чтобы избежать эффекта колодца.

2. Избегайте лишних и ненужных вещей.

Очень важно минимализма придерживаться в маленькой комнате, поэтому пусть только нужные вещи хранятся в вашей прихожей. Не стоит пространство заставлять разнообразными статуэтками, украшениями и декорациями. В маленькой прихожие должно быть только минимум функциональных и нужных вещей. Корпусная мебель спб специально сделана под вашу прихожую, станет отличным вариантом. Маленький шкаф для верхней одежды и обуви — это все что нужно для этого помещения.

3. Не стоит на обоях использовать крупные узоры.

Специалисты не рекомендуют для маленького пространства использовать большие геометрические фигуры и цветы на стенах. Такой прием будет еще больше визуально уменьшать жизненное пространство. Лучшим вариантом в этом случае станут обои светлых оттенков с мелким узором. Но лучше вообще отказаться от узоров и выбрать светлый однотонный вариант.

Также по теме:  Как сделать многоярусный потолок самому?

4. Добавьте больше света.

Более просторной выглядит светлая, хорошо освещена комната, поэтому необходимо позаботиться о правильном и эффективном освещении помещения. В маленьком коридоре будет недостаточно только верхнего освещения, поэтому нужно позаботиться о боковых светильниках. Также можно сделать точечные светильники по периметру комнаты, чтобы со всех сторон осветить ее.

5. Выбирайте правильные материалы.

Не рекомендуется в маленьких помещениях использовать отделка из камня и дерева. Лучшим вариантом здесь станут легкие поверхности со стекла, зеркала и пластика. Такие приемы визуально расширяют и высвобождают жизненное пространство.

Голосуй звездами за статью!