Как защитить сад от мороза?

00049988В зимний период особой заботы и защиты требует сад плодовых деревьев. Ведь именно в этот период негативные факторы внешней среды могут нанести огромный, и даже разрушающий вред беззащитным деревьям. Поэтому качество и количество будущего фруктового урожая зависит от правильной  защиты плодового сада от морозов. Подготовка сада к зиме состоит из следующих шагов, которые мы рассмотрим ниже.

Подкормка.

Важной частью в защите деревьев от холодов является именно их правильная подкормка. Чтобы повысить зимостойкость и укрепить деревья надо их удобрить смесью калия и фосфора. Все удобрения рекомендуется готовить строго по инструкции. Например, отличным вариантом для подпитки деревьев станет универсальное удобрение на основе моно фосфата калия, содержащего все необходимые вещества для защиты дерева от низких температур.

Закаливание дерева и мульчирование почвы.

Очень важно правильно закалить корни деревьев до наступления холодов. Для этого существует очень простой способ: вокруг дерева снимается небольшой слой почвы на глубину не более пяти сантиметров, который сохраняется в сухом помещении до наступления морозов. Здесь очень важно не пропустить момент сильных морозов, чтобы не потерять корневую систему. Когда появляются первые небольшие заморозки, землю надо вернуть на место, и тогда корни точно смогут выдержать сильные морозы и нормально дождаться весны. Этот способ является наиболее эффективный для груши и яблони, ведь другие плодовые деревья не нуждаются в таком закаливании.

Также по теме:  Почему желтеет орхидея?

Кроме того, в осенний период также рекомендуется провести мульчирование почвы вокруг деревьев.

Осенний полив.

В период листопада нужно обязательно большим количеством воды полить корни плодовых деревьев, чтобы насытить их силой и повысить устойчивость к морозам. Но это надо делать только в том случае, если на дворе сухая солнечная погода. Приблизительное количество необходимой воды для взрослого дерева может достигать 150 л, а для молодого — 60л, которое рекомендуется разделить на несколько подходов.

Опрыскивание деревьев на зиму.

Даже при отсутствии заболевания обязательно для профилактики нужно опрыскать дерево специальным раствором от инфекций, чтобы укрепить и защитить его. Лучшим периодом для проведения этой процедуры считается конец ноября.

Как правильно укрывать деревья на зиму?

odezhdads_малина-двулетняя-пригнутаяДеревья требуют обязательного укрытия, если зима оказалась морозной и бесснежной. Существует несколько способов защиты, а именно:

— Утрамбовки снега у ствола деревьев.

— Накрывание дерева с помощью лапника.

— Сооружение садовых щитов вокруг деревьев из рубероида или деревянных планок, накрытие их пленкой сверху.

Выполнив эти простые рекомендации можно надежно подготовить плодовые деревья до наступления холодов.

Голосуй звездами за статью!