Какие бывают лодочные моторы чем отличаются друг от друга?

Лодочные моторы, их отличия и преимущества.

Лодочные моторыДля любителей охоты и рыбалки, а также для тех, кто предпочитает отдых на воде, довольно часто актуальным становится вопрос, какой мотор приобрести для своей лодки. Ведь передвигаться дедовским методом с помощью весел не всегда удобно и гораздо менее комфортно. Чтобы правильно определиться с выбором, следует понимать, какие бывают лодочные моторы и чем они отличаются. 

В первую очередь, на выбор двигателя влияет тот тип судна, на котором он будет использоваться. В зависимости от размера, глубины посадки и типа судна определяется длина ноги (дейдвуда) мотора. Следует учитывать и то, для каких целей приобретается мотор. Если вы рыболов-любитель и планируете использовать лодку для тихой рыбалки, то ваши требования сможет удовлетворить небольшой маломощный двигатель, если же вы планируете проехаться с ветерком в компании друзей, следует отдать предпочтение двигателю с объемом не менее 30 литров в секунду. По способу крепления двигатели делятся на стационарные и подвесные. Стационарные двигатели фиксируются на корме при помощи жесткой или поворотной подвески. Оптимальной является использование поворотно-откидной подвески, которая делает лодку более маневренной и способна смягчить неожиданный удар. Наиболее распространенными являются подвесные лодочные моторы, которые легко установить и снять, что делает их удобным для хранения и транспортировки.

В свою очередь, подвесные лодочные моторы бывают двух- и четырехтактные. И те, и другие обладают рядом качественных преимуществ, которые помогут выбрать необходимый тип двигателя. 
Двухтактные двигатели имеют довольно простую конструкцию, что в значительной мере упрощает их обслуживание. Их можно отремонтировать даже «на ходу». Кроме того, у них небольшой вес и габариты. Единственным недостатком является повышенный расход топлива, и как следствие увеличение вредных отработанных выхлопных газов. 
Четырехтактные двигатели более экономны, но и более требовательны к качеству используемого топлива. Они хорошо работают как на высоких, так и на холостых оборотах, причем издают намного меньше шума, что идеально подходит для рыбалки. Если же говорить о его недостатках, то устройство такого двигателя намного сложнее, что требует определенных навыков для его ремонта. Покупка качественной модели известных производителей избавит вас от этих проблем.

Также по теме:  Динамический и конденсаторный микрофон: какой лучше?

Для труднопроходимых мест и мелководья, можно воспользоваться водометным лодочным мотором, где лодка приводится в движение за счет мощного выброса водяной струи. Такие лодки довольно устойчивы и безопасны, так как не имеют движущегося гребного винта. Еще одним вариантом для тихой воды и практически бесшумного хода является электрический двигатель, работа которого происходит за счет питания от электрических аккумуляторов.

Голосуй звездами за статью!