В чем преимущества керамической посуды?

keramika_lv_5_Керамическая посуда – это родоначальница всей современной столовой и кухонной утвари. Много веков назад человек обнаружил прекрасные свойства глины. Если ее смешать с водой, она становится необычайно пластичной. Это позволяет сделать удобную, экологически чистую и практичную кухонную утварь.

Удивительные свойства изделий из глины также известны давно. Керамическая посуда прекрасно сохраняет температуру. Благодаря пористой структуре, керамика быстро вбирает в себя тепло, а затем медленно его отдает. К примеру, чай в керамической чашке дольше остается теплым, а лимонад в глиняном кувшине долго сохраняет приятную прохладу.

Благодаря своему свойству регулировать влажность, глиняная посуда с успехом используется для хранения кофе, чая, сахара, а также уксуса и растительного масла. Есть даже глиняные хлебницы, в которых хлеб дольше сохраняет свою свежесть – не черствеет и не покрывается плесенью.

Современные производители значительно расширили область применения изделий из керамики. Благодаря новейшим технологиям,  стало возможным создавать жаропрочную керамическую посуду – формы для затекания в духовом шкафу, наборы для фондю, керамические чайники для кипячения воды и турки для кофе.

Жаропрочная керамическая посуда обладает рядом преимуществ.

  1. Она не боится перепадов температуры. Поэтому такую посуду можно ставить на открытый огонь.
  2. Керамическая посуда быстро нагревается и хранит тепло также долго, как и чугунная. Благодаря этому, пища готовится в ней уже после снятия с плиты.
  3. Керамика не вступает в реакцию с пищей, не выделяет вредных веществ при нагревании. Также на керамическом чайнике вы никогда не увидите накипи.
Также по теме:  Посуда из нержавеющей стали или эмалированная: что лучше?

Набор керамической посуды – это прекрасный подарок любой хозяйке. Она впишется практически в любой интерьер, наполнит уютом,  теплом и комфортом ваш дом. Сервиз из керамики отлично подойдет, как для ежедневного использования, так и для воскресных дружеских посиделок. Керамические чашки прочны, долговечны и порой являются воплощением самых оригинальных творческих идей.

Посетив любой интернет магазин кухонной посуды, вы убедитесь, что керамика невероятно популярна и востребована на сегодня. Кроме традиционных чайных сервизов, чайников для заварки и кухонной посуды, вы можете встретить – не требующие заточки ножи из керамики или сковородки с антипригарным керамическим покрытием.

Голосуй звездами за статью!