Полезные свойства рябины

РябинаРябина относится к тем ягодам, которые ценят не только за их вкус и красоту, но и за полезные вещества, содержащиеся в них. Как известно, в состав рябины входят органические кислоты, аминокислоты, сахара, различные группы витаминов, фосфор, Р-активные вещества и т.д. Семена рябины включают в себя жирные масла, а ее листья содержат витамин С и флавонолы. После того, как узнаешь, сколько полезных веществ содержат эти ягоды, становится понятным, почему они так часто используются для лечения всевозможных заболеваний.

Полезные свойства рябины:

  1. Природный антисептик

Содержащийся в рябине витамин С способствует предотвращению воспалительных процессов, справляется с простудными заболеваниями. В качестве народного средства борьбы с простудой можно использовать следующий рецепт: засушенная рябина (50 гр) заливается горячей водой (0,5 л). Приготовленное средство должно настояться в тепле в течение 8 часов. Большую пользу могут принести и свежие ягоды, съеденные натощак. Рекомендуется употреблять не менее 1 столовой ложки ягод.

  1. Наличие желчегонных свойств

Рябина содержит сорбиновую кислоту, способную справиться с проблемами желудочно-кишечного тракта. Кроме того, природный сахар и сорбит благоприятствуют снижению количества жира в печени. Вещества, содержащиеся в ягодах, способны понизить и уровень холестерина в крови. Можно приготовить специальные настойки из рябины, которые рекомендуются для использования при запорах и диарее.

  1. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Рябина содержит, ко всему прочему, и тритерпеновые кислоты, которые положительно сказываются на сердечно-сосудистой системе.

  1. Эффектный способ борьбы с грибком
Также по теме:  Бреют ли мужчины лобок?

Сорбиновая и парасорбиновая кислоты воздействуют не только на человеческий желудок, снижает количество жира в печени, но и замедляет рост плесневых грибков и вредных микроорганизмов.

Это далеко не все полезные свойства рябины. Ведь эти ягоды весьма полезны при лечении лучевой болезни, когда организм получает достаточно большую дозу облучения. Также рябину используют для приготовления масок для лица. Такая маска рекомендуется для выравнивания тона лица, избавления от прыщей. Кроме того, ягоды рябины содержат необходимые органические вещества, что позволяет за довольно небольшой промежуток времени полностью избавиться от морщин. Маски для лица из рябины лучше делать вечером перед сном.

Голосуй звездами за статью!