Что такое «чистые помещения»?

Pharmaceutical plantСпециально для предоставления медицинских услуг и изготовления лекарственных препаратов строятся чистые помещения. Также они могут использоваться, и востребованы в других сферах жизнедеятельности человека. ООО «Фирма« ВИПС-МЕД» нужно доверять проектирование и строительство чистых помещений под ключ, которая имеет многолетний опыт работы в данной сфере.

Что такое «чистое помещение»?

Специально для того, чтобы обеспечить минимальное количество попадания различных вредных элементов из окружающей среды строятся чистые помещения. В таких комнатах поддерживается на заданном уровне количество элементов, таких как вирусы, бактерии, пыль и химические вещества. Кроме того, в комнате также есть возможность на оптимальном уровне поддерживать температуру и влажность воздуха.

По количеству загрязнения воздуха проводится оценка чистоты помещения. Поэтому ставятся стандартные требования к материалам и оборудованию, используемых для проектирования чистых помещений.

Чтобы получить качественные и надежные чистые помещения производство нужно доверять профессионалам ООО «Фирма« ВИПС-МЕД », которые оперативно справятся со всеми поставленными задачами.

Особенности чистых помещений.

— Как уже говорилось выше в таких комнатах на допустимом уровне, ведется контроль количества частиц, например, микроорганизмов и пыли, которые не влияют на технологический процесс.

— Помещение полностью герметично, поэтому практически из внешней среды не может попасть ни одна частица или опасный микроорганизм.

— Также сводится к минимуму выделение частиц в самом помещении.

— Возможность контролировать и создавать благоприятные условия для работы. Сюда входит поддержание на оптимальном уровне температуры и влажности воздуха.

Также по теме:  Где используют металлопрокат?

— Обеспечивается приток свежего воздуха, которое отвечает всем гигиеническим нормам и стандартам.

— Также контролируется нужный уровень освещения и звукоизоляция.

Предназначение чистых помещений.

Как уже говорилось выше, преимущественно чистые помещения используются для производства фармацевтической продукции. Также они могут служить для предоставления медицинских услуг. Помещения предназначены для того, чтобы защитить людей и продукцию от негативного воздействия факторов окружающей среды. Сюда относится пыль и грязь, а также опасные вирусы и бактерии.

Среди популярных сфер, где чаще всего востребованы чистые помещения, можно выделить микроэлектроника, медицина и пищевая промышленность.

Как обеспечивается чистота?

При проектировании чистых помещений используется прием «комната в комнате».

Основной задачей является поддержание на минимальном уровне на различных поверхностях количество загрязняющих веществ в воздухе. Поэтому создается своеобразный дисбаланс воздуха. Это разница между количеством вытяжного и приточного воздуха. Применение такой технологии дает возможность получить нужный уровень чистоты в комнатах.

Как строят чистые помещения?

— Конечно, помещения проектируют из стен и потолка. Это сплошные герметичные конструкции, остекленные и глухие окна и двери. Используются специальные материалы, которые не пропускают отрицательных частиц из внешней среды.

— В потолок встраивают специальные светильники для поддержания оптимального уровня освещения.

— Антистатический пол.

— Кроме того, используются специальные вентиляционные системы, которые контролируют вытяжку и приток воздуха.

— Специальное оборудование позволяет контролировать работу всех инженерных систем и создавать оптимальные условия для работы.

Также по теме:  Как выбрать письменный стол?

Источник: pharmprojects.vipsmed.ru

Голосуй звездами за статью!