Что такое фланец, способы крепления и применение.

vorotnikov_flancyОсобым элементом крепления является фланец, что используется для фиксации трубопроводов и насосов. Кроме того, фланцы ГОСТ 12820 позволяют обеспечить быстрый доступ к трубопроводу, чтобы провести его обслуживание, диагностику и ремонт. Фланцы бывают разных типов и имеют свои эксплуатационные особенности, о которых мы поговорим далее.

Особенности конструкции фланцев.

Применение различных способов крепления являются главными отличительными характеристиками различных типов фланцев, имеющих свое особое назначение. Может применяться, как сварка, так и резьба. Кроме того, могут применяться различные материалы для изготовления фланцев. Углеродистая кованая сталь относится к популярному и востребованному материалу через свои отличные эксплуатационные характеристики. Кроме того, может также использоваться закаленная сталь, шаровидный графит, бронза, алюминий, чугун или пластик.

Виды фланцев.

К популярному варианту можно отнести сквозной фланец. Кроме того, могут быть резьбовые, с буртиком, переходные и расширительные виды. Также для особого назначения внутренняя часть фланца может покрываться специальным материалом, который должен соответствовать определенным критериям.

Сфера применения и способы крепления.

В зависимости от назначения трубопровода нужно выбирать нужный вариант фланца. Например, для трубопроводов атомной электростанции используется переход ОСТ 24-125-08-89, который изготавливается из высокопрочной стали устойчивой к коррозии.

К основным составляющим элементов фланца можно отнести прокладку для обеспечения гидроизоляции и шпильки или шайбы для крепления фланца. Отличные эксплуатационные характеристики фланца такие, как простота в монтаже и эксплуатации позволяет быстро соединить между собой главные элементы трубопроводов, а также проводить ремонтные работы и их обслуживания. Поэтому фланцы пользуются популярностью и востребованностью в наше время.

Также по теме:  Все что нужно знать о казино «Вулкан»

Как правильно выбрать фланцы?

Нужно обращать внимание на следующие факторы при выборе нужного фланца:

— Жидкость, что транспортируется посредством трубопровода, имеет определенное рабочее давление, на которое нужно обратить особое внимание. От уровня давления нужно выбирать прочный и надежный тип соединения фланца.

— Кроме давления на материал фланца также влияет температура жидкости и окружающей среды. Другими словами материал фланца должен выдерживать негативное влияние, как повышенных, так и пониженных температур.

— Также стоит учесть агрессивность среды. Различные химические соединения оказывают негативное влияние на разные материли. Поэтому нужно выбирать фланцы устойчивые к негативному воздействию агрессивных веществ.

— Также на выбор влияет размер резьбы фланца. В зависимой от размера трубопровода нужно выбирать оптимальный размер резьбы фланца.

— Расстояние между разными концами резьбы является шагом резьбы фланца. При этом можно выделить мелкий и крупный шаг. Государственные нормативные документы позволяют установить данный показатель.

— При выборе нужного варианта нужно также учитывать оптимальную длину шпильки или болта.

— Чтобы защитить элементы крепления фланца от негативного воздействия факторов внешней среды они должны иметь специальное покрытие. К стойким материалам можно отнести хром, цинк или никель.

— Нужно учитывать все параметры в комплексе, чтобы выбрать качественные и надежные фланцы для фиксации трубопроводов. Это будет гарантией долговечности всей конструкции.

Источник: rgprom.ru

Голосуй звездами за статью!