Что такое пицца и как она появилась?

f5b9981861d3681029a2595171152494_i-7160Возможно, именно в Древней Греции возникла идея приготовления пиццы. Талантливые и изобретательные греки придумали выпекать тесто вместе с разнообразными пряными травами. Такая пицца называлась «plakuntos». Первые упоминания о хлеб можно встретить даже в записках Платона. Такая пицца запекалась вместе с оливками, чесноком, сыром, луком и травами. Сегодня готовая пицца недорого доступна каждому в торговых центрах «МЕТРО Кэш энд Керри» по оптовым ценам.

Пицца у римлян.

Римляне во всем мире славились своей уникальной способностью сочетать между собой различные продукты и создавать настоящие кулинарные шедевры. Кроме того, существует также красивая легенда об одном римском легионере, который с очередного похода принес на родину странное блюдо, что было похоже на пиццу. Римская пицца была в виде круглого хлеба с различными овощами.

Также существуют и другие данные, по которым римляне просто скопировали у греков рецепт приготовления пиццы, в которую начали добавлять сыр и другие продукты. Новое блюдо получила название «плакента».

Известный римский ученый Марк Катон в своих работах упоминал о хлебе круглой формы, который смазывался медом, оливковым маслом, а также посыпался различными травами.

Древнеримский военачальник Лукуллу также имеет отношение к созданию пиццы. Это не достоверный источник, требующий официального подтверждения. Дело в том, что в Риме помидоры не росли и их привозили из Италии. Поэтому можно сделать вывод, что именно в этой стране создали рецепт первой пиццы.

Также по теме:  Как правильно готовить сырники?

Пицца у викингов.

Большинство людей считает, что пиццу изобрели именно итальянцы. Однако существует несколько фактов, что первая пицца появилась и в других регионах. Например, норвежский ученый Астрид Ридбергольц считает, что рецепт пиццы достался нам от викингов. Во время раскопок была найдена сковорода круглой формы. Ученый считает, что на такой сковороде готовили мясо, овощи и хлеб.

Итальянская пицца.

Лаваш — это первое блюдо перед пиццей, которое была изобретено в Италии. Рецепт приготовления теста для лаваша практически идентичен приготовлению пиццы. Воины и крестьяне в повседневном рационе использовали лаваш, который сочетали с овощами и мясом.

Фокачча — это название сельской итальянской пиццы. Само название говорит о том, что это самый простой вариант приготовления пиццы.

По подсчетам ученых, около двести лет назад началась история пиццы. Первое блюдо для бедных начали готовить в одной из пекарен Неаполя. Такой вариант пиццы выглядел маленького лепешкой, на которую сверху клали помидоры, сыр, пряные травы и поливали оливковым маслом. Это был первый вариант простой пиццы.

Кроме того, можно выделить только два варианта неаполитанской пиццы. В честь рыбаков назвали первую пиццу Маринара, а вторая получила название Маргарита.

В честь жены итальянского короля Умберто I была названа легендарная пицца Маргарита в 1889 году в Неаполе. Однажды королевской семье захотелось попробовать блюдо, что пользовалась огромной популярностью среди крестьян, поэтому пригласили лучших поваров. Средт представленных образцов была пицца с моцареллой, помидорами и базиликом. Это блюдо очень понравилась королевской семьи, поэтому было решено назвать его в честь Маргариты. Именно с тех пор данная пицца пользуется большой популярностью в мире.

Также по теме:  Почему беременным нельзя пить кофе?

Кроме того, с тех пор также появилась знаменитая пицца «Четыре сезона». Сегодня в Италии можно выделить более две тысячи рецептов различных пицц, которыми пользуются огромной популярностью в мире.

Источник: https://spb.metro-cc.ru

Голосуй звездами за статью!