Что такое коучинг?

коучингКоучинг – достаточно новое слово в русском языке, которое пришло к нам из английского языка и дословный перевод его – наставлять, тренировать, воодушевлять. Исходя из этого коучинг это сотрудничество, которое позволяет достичь человеку гармонии в профессиональной и личной жизни. Происходит это благодаря тому, что коучинг учит четко ставить цели и достигать их. Коучинг учит создавать атмосферу и обстановку благоприятную для достижения целей.

В вопросах как осознанно управлять собственной жизнью, как реализовать скрытый в себе потенциал, как достичь гармонии с самим собой и с окружающим миром, призван помочь коучинг.  Так все-таки что такое коучинг?

Коучинг – это совокупность методов и приемов позволяющая из зоны дискомфорта и проблем в зону эффективного решения для сложившейся ситуации. Это система знаний и умений позволяющая найти эффективные подходы  и возможности, помогает найти компромиссы.

Коуч – это своеобразный тренер. Он не даст вам советов и руководства к действию, но он поставит вопросы таким образом, что заставит вас задуматься гораздо глубже, чем обычно. Вы без труда сможете найти ответы на интересующие вас вопросы. Нередко коуч использует приемы йоги, для того чтобы полностью расслабить вас и задействовать и активизировать работу обоих полушарий.

Коуч умеет поставить вопрос таким образом, что при ответе на него вы сможете мыслить более широко, и сами того не ожидая сломаете все рамки сложившихся в вас стереотипов, избавитесь от рамок в суждениях.

Также по теме:  Как оформить офис?

В каждом человеке заложен огромный потенциал, но не все могут его реализовать. Коуч помогает человеку раскрыться, познать себя и наметить четкие цели и выработать стратегию по их достижению. Согласно философии коучинга человек это вовсе не пустой сосуд, которые заполняется с течением жизни, а скорее человек – это желудь с крепкой и мощной серединой, которая впоследствии станет массивным дубом.

Каждый человек знает о силе своего потенциала, коуч только слегка помогает его раскрыть.

От методик психоанализа или инструктирования, консультирования, коучинг отличается тем, сто все действия его направлены на моментальное улучшение и получение намеченного результата. Коучинг работает с действительностью, направляя ее для создания успешного будущего.

Коучинг заставляет человека сконцентрироваться на том в кокой точке развития человек находится сейчас и что ему необходимо предпринять чтобы достичь желаемого и оказаться на шаг ближе к заветной мечте.

Голосуй звездами за статью!