Что такое контактор? Какие бывают?

imagesЭлектротехническим прибором называют контактор, который используют для выключения и включения на расстоянии силовых электроцепей постоянного и переменного тока. Довольно часто позволяет отключить и включить силовые электрические цепи при нормальном режиме работы контактора. Это позволяет контактор dil использовать в управлении высокомощных двигателей.

Трехполюсный контактор переменного тока используют чаще всего. Реже используются однополюсные и двухполюсные устройства. Контакторы бывают гидравлические, пневматические и электромагнитные в зависимости от типа привода контактной системы. Несмотря на эффективность, износостойкость и универсальность чаще всего среди существующих видов используют электромагнитные контакторы.

Основные элементы электромагнитного контактора:

— Главные контакты;

— Электромагнитная система;

— Устройство дугогасительное;

— Блок-контакты;

— Втягивающая катушка.

Принцип работы контактора.

Катушку поводов извне представляет собой контактор. В середине конструкции размещен цилиндр или сердечник. Цепь замыкают цепи замыкания, по которым течет ток, а останавливают в свою очередь ток — контакты размыкания. Механическую прочность катушки обеспечивает тонкостенный каркас из стали или меди.

На двух противоположных действиях основана работа контактора. Напряжение подается на электромагнитную катушку, после чего под действием магнитного поля сердечник начинает двигаться вверх и замыкается цепь, что приводит к появлению тока и включению электродвигателя. С помощью кнопок «Стоп» и «Пуск» происходит отключение и включение контактора.

Назначение основных элементов контактора.

— За размыкания и замыкания основной силовой цепи отвечают главные контакты. Бывают контакторы с замыкающими, размыкающими и смешанными контактами в зависимости от отсутствия или наличия главных контактов того или иного типа.

Также по теме:  В чем преимущества болгарских тельферов?

— Электрическую дугу гасит дугогасительная система. Конструкция системы и способ тушения зависит от рода тока в силовой цепи и от режима организации работы контактора.

— За дистанционное управление прибором отвечает электромагнитная система — его выключения и включения.

— Переключение в системе управления контактора выполняют вспомогательные контакты, а также его блокировки и сигнализацию.

Голосуй звездами за статью!