Что такое иммуностимуляторы и иммуномодуляторы? Нужны ли они нам?

immunomodulyatory2Нейтрализация вредных и болезнетворных микробов является главным функциональным заданием иммунитета человека. Под влиянием негативных факторов внешней среды иммунитет начинает терять свои защитные функции, в результате возникают различные заболевания. Специально для того, чтобы повысить сопротивляемость организма используют такие препараты, как иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. При этом не все знают, как применять препараты без вреда для здоровья. Чтобы ответить на этот вопрос нужно сначала понять основной принцип действия таких препаратов.

Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы — в чем отличие?

Специально для того, чтобы активизировать работу отдельной части иммунной системы, были разработаны и созданы иммуностимуляторы. При этом главной задачей иммуномодуляторов является повышение защитных функций иммунной системы в целом. Можно сделать вывод, что первый вид имеет узкую специализацию, тогда как второй направлен на укрепление организма в целом. Это является главным отличием между двумя популярными препаратами, которые можно легко купить в аптеке без рецепта.

При этом ученые не имеют стопроцентных фактов эффективности и целесообразности использования этих препаратов. Существуют два противоположных мнения. Одни утверждают, что просто невозможно обойтись без иммуностимулирующих препаратов, помогающих быстрее преодолеть заболевания и укрепить организм. Другие считают, что человеческий организм, в том числе иммунная система, сама способна выработать антитела и справиться с болезнетворными бактериями без постороннего вмешательства.

Во время проникновения вируса в организме человека начинают активно вырабатываться интерфероны, главной задачей которых является уничтожение опасных бактерий. При этом иммуностимуляторы применяют искусственные белки, что в свою очередь стимулируют организм к выработке собственных антител для борьбы с болезнетворными вирусами.

Также по теме:  Как лечить геморрой в домашних условиях?

Сегодня в аптеках можно встретить большое количество разнообразных иммуностимуляторов и иммуномодуляторов, что направлены на укрепление защитных функций организма. При этом следует помнить, что при длительном приеме таких препаратов их эффективность снижается практически до нуля.

Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы растительного происхождения.

Кроме искусственных составляющих можно найти натуральные растительного происхождения, направленные на укрепление защитных функций без ущерба для здоровью человека. Среди таких лекарственных растений можно выделить пырей, крапиву, цикорий, медуницу, клевер, а также овощи — горох и фасоль.

К мощному иммуностимулятору можно отнести эхинацею, что отлично справляется со всеми поставленными задачами и при этом не вредит гормональному балансу организму человека. При этом следует помнить, что все препараты имеют также противопоказания и их рекомендуется применять только по назначению врача.

Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы для детей.

Особенно осторожно следует выбирать иммуностимуляторы для детей, которые являются чувствительными к различным препаратам. Обязательно нужно проконсультироваться со специалистом перед приемом любого препарата. В противном случае могут возникнуть другие более серьезные осложнения, и даже обострение заболевания. Например, не рекомендуется использовать иммуностимуляторы при сахарном диабете, рассеянном склерозе, аутоиммунных заболеваниях.

К природным иммуностимуляторам можно отнести мед, который рекомендуется детям из-за высокого содержания витаминов и минералов, повышающих защитные функции организма. Противопоказанием может быть аллергическая реакция.

Голосуй звездами за статью!