Что такое акция?

Сегодня каждый может научиться правильно использовать такой эффективный инструмент заработка, как акция. Просто нужно разобраться, как функционирует рынок ценных бумаг, в его основных принципах и особенностях. Ценная бумага акция это инструмент заработка, который дает право его владельцу участвовать в управлении компанией и получать часть ее прибыли.

Виды акций

— Каждая компания выпускает обычные акции. Данный вид ценных бумаге позволяет владельцам принимать участие в собраниях акционеров. При этом дивиденды по таким ценным бумагам можно получить только после того, как распределят проценты между владельцами привилегированных ценных бумаг.

— Также компания может предлагать привилегированные акции, объем которых не должен быть выше 25% от общего объема. В этом случае владельцы получают больший размер дивидендов по сравнению с обыкновенными акциями. Кроме того, они не участвуют в собраниях акционеров.

Каждый акционер также может получать дополнительные преимущества в зависимости от количества акций:

— 1% акций дает владельцу доступ к полному списку акционеров компании.

— 2% акций дает возможность владельцу предлагать свою кандидатуру на должность директоров, а также вносить вопросы на очередном собрании.

— 10% акций позволяют проводить аудиторскую проверку и созывать внеочередное собрание.

— Блокирующий пакет состоит из 25% и 1 акции. В этом случае можно отклонять все принятые на собрании решения.

— Контрольный пакет состоит из 50% и 1 акции. Тут владелец может самостоятельно принимать любые решения, которые обсуждаются на собрании директоров.

Также по теме:  В чем преимущества кредита на время продажи квартиры?

— Чтобы принимать какие-либо решения без собрания акционеров необходимо иметь 75% и 1 акцию.

Чтобы научиться грамотно инвестировать и начать серьезно зарабатывать рекомендуется следовать примеру величайшего инвестора Уоррена Баффета биография, которого доступна на сайте «Разумный инвестор».

Как зарабатывать с помощью акций?

Для того, чтобы зарабатывать деньги рекомендуется покупать акции ведущих компаний, которые пользуются популярностью на рынке. Конечно, вначале без опыта и специальных знаний не удастся получить высокую прибыль. Лучше всего обратиться к профессионалам, чтобы правильно инвестировать в ценные бумаги. Далее рассмотрим два способа заработка на акциях.

Дивиденды

Прибыль фирмы, которая остается после уплаты всех налогов является источником для начисления дивидендов. На общем собрании акционеров учитывая итоги финансового года, утверждается размер дивидендов. Все зависит от принятого решения совета акционеров. Они могут, как увеличивать, так и уменьшать размер дивидендов в зависимости от финансового состояния компании.

Все инвесторы, которые вовремя зарегистрировались в реестре, на отчетную дату имеют право на выплату дивидендов. Деньги могут перечисляться непосредственно на банковский счет или выплачиваться другим способом.

Курсовая разница

Ценными бумагами можно торговать и получать доход на разнице. Нужно просто купить акции дешевле, а продать дороже. Вот и весь принцип заработка на ценных бумагах. При этом специалисты рекомендуют выбирать обыкновенные акции, что характеризуются высоким уровнем ликвидности по сравнению с привилегированными.

Также по теме:  Почему налоги необходимы государству?

Лучше всего покупать акции после закрытия реестра, когда их цена падает. Но продавать их не стоит. Рекомендуется подождать несколько месяцев. Стоимость акций обязательно вернется на прежний уровень и даже превысит его. Нужно просто выждать подходящий момент для продажи, чтобы получить хорошую прибыль.

Источник: best-investor.ru

Голосуй звездами за статью!