Что посмотреть в Якутии?

Около одной пятой части всей территории России занимает Якутия — уникальный край с суровыми климатическими условиями. Средняя температура в регионе колеблется в пределах от -40 до -50 градусов Цельсия, что является вполне нормально для местных жителей. В Якутии есть множество природных и культурных памятников, которые стоит посмотреть хотя бы один раз в жизни. Свежие и актуальные новости Якутска сегодня онлайн на новостном портале Yakutsk News помогут больше узнать об этом удивительном крае.

Кимберлитовая трубка «Мир»

Одной из главных достопримечательностей страны является карьер «Мир». На западе Якутии расположена самая глубокая в мире алмазная трубка, глубина которой превышает 450 м. На сегодняшний день добыча алмазов приостановлена ​​и карьер является выдающимся памятником, что привлекает туристов со всех уголков мира.

Люди, которые опускались на дно ущелья, чувствовали головокружение, а когда поднимались — эйфорию. Над гигантской воронкой нельзя летать вертолетам, ведь их просто затянет воздушной волной.

Природный парк «Ленские столбы»

Вдоль реки Лены в Якутии на многие километры растянулись уникальные сооружения, а именно каменные столбы, которые находятся под охраной ЮНЕСКО и относятся к природному парку региона. Кроме того, на территории парка можно посетить песчаные дюны Тукуланы. К каменным столбам можно добраться по воде и заказать экскурсию на два три дня.

Узнать больше о жизни местных жителей помогут свежие и актуальные новости Якутска сегодня на новостном портале Yakutsk News.

Также по теме:  Санаторий "Москва" в Ессентуках

Ледник Булуус

На территории бескрайней Якутии есть все: от жарких пустынь до величественных ледников. Неподалеку от Якутска можно полюбоваться красотой невероятного ледника Булуус. Это естественное явление образовалось в результате подземных источников, которые замерзают в зимний период. Летом можно охладиться в многочисленных пещерах ледника, где температура колеблется в пределах — 4 градусов Цельсия.

Водопады Курулуур

В таежной зоне неподалеку от Якутска на правой стороне реки Лены расположен живописный водопад Курулуур. Можно воспользоваться экскурсионной программой и одновременно посетить заповедник, ледник и водопад. Лучше сюда приезжать в летний период, чтобы получить максимум удовольствия от отдыха в этих живописных краях.

Царство вечной мерзлоты

Самым популярным местом среди туристов со всего мира считается «Царство вечной мерзлоты». Это огромный ледник, который поражает своей невероятной красотой. Даже при — 40 градусов Цельсия в середине ледника сохраняется стабильная температура -10 градусов Цельсия. Все пространство разделено на несколько залов, которые имеют свое предназначение, даже для проведения ритуалов.

Священные горы Киселях

Каждому, кто любит активный отдых рекомендуется подняться на горы Киселях, откуда открывается живописный вид. Уникальный памятник природы находится в восточной части Якутии. Именно здесь проводят различные священные обряды и даже зажигают огонь спортивных игр Азии.

Сокровищница Якутии

На территории Якутии находится множество месторождений ценных металлов. Практически вся таблица Менделеева представлена ​​в этом уникальном регионе. Якутия практически всю Россию обеспечивает полезными ископаемыми. При этом для того, чтобы собрать уникальные образцы драгоценных металлов была создана Сокровищница Республики Саха. Для туристов открыта выставка, которая позволяет узнать больше о мире драгоценных металлов и полезных ископаемых Якутского региона.

Также по теме:  Как получить визу в США?

Источник: yakutsk.news

Голосуй звездами за статью!