Что нужно учесть при строительстве бани своими руками?

Сами строим банюСтроительство бани своими руками – это интересно и занимательно, главное все продумать до мелочей. Крайне важно знать все строительные приемы, нормы пожарной безопасности и, конечно же, банные обычаи. От грамотности проекта зависит строительство  и ремонт своими руками. Каждая комната должна быть функциональной, удобной и просторной.

Парильщик вначале попадает в тамбур (веранду). Это помещение защищает баню от холодного воздуха. Затем идет раздевалка, предбанник площадью около 6 кв.м. В предбаннике можно поставить стол и стулья, телевизор, холодильник, бильярдный стол. Следующая комната – моечная с душевыми кабинками, небольшим бассейном. Самая главная комната – парная, размером около 9 кв.м. На постройку бани такого размера не требуются большие затраты. Можно объединить тамбур с раздевалкой и моечной.

Начинается строительство с фундамента. Можно использовать столбчатый или ленточный фундамент. При изготовлении столбчатого фундамента необходимо установить столбы, расстояние между ними должно составлять 2 метра. Между столбами делается забор из гравия или кирпича. Ленточный фундамент применяется для строительства кирпичных бань. Затем устанавливается отмостка из камня, асфальта или бетона. Пол в бане лучше делать из кафеля. Высота порога должна составлять около 30 сантиметров, а дверного проема 100-150 сантиметров. Эта конструкция  будет задерживать пар, но выпускать холод.

Стены лучше делать из дерева, особенно из если и сосны. Идеальный вариант – бревна диаметром около 20 сантиметров. По окончании возведения стен, их конопатят леном, мхом, войлоком.

Также по теме:  Как подключить дачный дом к электричеству?

При установке системы канализации следует утеплить трубы. Размер колодца должен быть 1-1,2 метра: вглубь и по ширине. Дно засыпается гравием, керамзитом. Для установления печи, для нагрева, применяются электронагревательные аппараты, трубопровод с горячей водой, печь-каменку. Все печи ставятся на мощное основание, сделанного из негорючего материала. Дверцы должны быть не ближе 1 метра от противоположной стены. Если печь ставить в левом углу, то дверки должны открываться вправо.

Все розетки, тумблеры, выключатели должны быть расположены в предбаннике. Расстояние от пола не должно быть меньше 90 сантиметров, класс влагозащищенности IP-44. Все провода должны иметь двойную изоляцию.

Воду лучше подавать при помощи насоса в специальный бак из расчета 1 человек – 8 литров воды.

Голосуй звездами за статью!